×
Новости

Экс-премьер Литвы предложил размещать русскоязычных мигрантов отдельно от других

Источник изображения: lrt.lt

Бывший премьер-министр Литвы, лидер оппозиции Сейма Саулюс Сквернялис призвал правительство держать русскоязычных мигрантов отдельно от остальных. Его выступление на пресс-конференции транслировалось на YouTube.

Политик убежден, что абсолютно все нелегальные мигранты представляют потенциальную опасность для Литвы, поэтому иностранцев нужно держать подальше от общества, пока их личности не будут идентифицированы. Но русскоязычных нелегалов политик предложил отделить от всех.

«Русскоязычных мигрантов также следует держать отдельно и оценивать отдельно, поскольку вполне вероятно, что они... могут быть прибывшими из Чечни. Мы знаем прошлое, мы знаем историю — эти люди, возможно, отправлены со специфической задачей по дестабилизации ситуации в стране», — подчеркнул Сквернялис.

Лидер оппозиции уверен, что литовское правительство не способно справиться с проблемой наплыва нелегальных мигрантов, потому что у властей нет четкого плана действий.

Сквернялис добавил, что Минск причастен к наплыву мигрантов, однако, по его мнению, литовские власти должны были предусмотреть подобный сценарий развития событий.

«Это [наплыв мигрантов со стороны Беларуси], видимо, вызвано и бравурной, местами комсомольской внешней политикой. Если ты предпринимаешь меры против лидера другой страны, который мог быть незаконно избран, или против этой страны, то ты должен оценить все последствия, оценить возможности и иметь план, как справиться с этими последствиями», — объяснил политик.

Лидер парламентской оппозиции также отметил, что, несмотря на то что у Литвы есть гуманитарная и политическая поддержка стран Евросоюза, нужно принимать какие-то решения для устранения проблемы. Среди возможных путей он назвал два — контакт с Минском, который вряд ли возможен в свете той политики, которую осуществляют правящие и президент Гитанас Науседа, и защита границы.

«Если, как заявляют правящие, у нас гибридная война против Литвы, то давайте воевать, но войну тоже нужно вести с умом, с головой, имея план», — сказал Сквернялис.

Ранее стало известно о том, что в Литву за сутки перебралось рекордное число нелегалов. Подробнее о том, к чему ведет миграционный кризис в балтийской республике, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Мигранты БУНТУЮТ: Литва не справляется с «гибридными агрессорами» Лукашенко! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Угрозы со всех сторон: литовцы испугались наплыва чеченцев-гомосексуалов
27 июля 2021
Потоки нелегальной миграции довели Литву до истерики: шокированные литовцы видят угрозы буквально со всех сторон. Журналисты портала Delfi предупредили страну о возможном наплыве чеченцев нетрадиционной сексуальной ориентации.
Штурм Вильнюса и отставка правительства:  к чему ведет миграционный кризис в Литве
28 июля 2021
Ситуация с мигрантами в Литве выходит из-под контроля. Не исключено, что осенью многотысячная армия нелегалов двинется на штурм Вильнюса и спровоцирует в Литве серьезный политический кризис.
Министр обороны Литвы заявил, что введение чрезвычайного положения в приграничных районах «разозлит» Россию и Беларусь
27 июля 2021
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас считает, что введение чрезвычайного положения в приграничных районах в рамках борьбы с нелегальной миграцией может обострить ситуацию в контексте предстоящих российско-белорусских учений «Запад».
В Латвии задержали девять нелегальных мигрантов вблизи белорусской границы
27 июля 2021
В Латвии задержаны девять нелегальных мигрантов из Ирака вблизи латвийско-белорусской границы.
Новости партнёров