×
Новости

Медведев спрогнозировал рекордное повышение цены на газ для Евросоюза

Источник изображения: atvmedia.ru

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ожидает, что стоимость газа на европейском спотовом рынке может достигнуть 5 тысяч евро до конца 2022 года. Об этом он написал в своем telegram-канале.

Ранее Медведев прогнозировал, что после остановки сертификации «Северного потока — 2» цена на голубое топливо в Европе достигнет 2 тысяч евро за тысячу кубометров.

«Главам государств и правительств стран Европейского союза. В связи с повышением цены на газ до 3,5 тысячи евро за тысячу кубометров вынужден повысить прогнозную его стоимость до 5 тысяч евро до конца 2022 года. With warm regards (с англ. "c теплыми пожеланиями" — прим. RuBaltic.Ru)», — заявил Медведев.

Напомним, что стоимость голубого топлива в Европе поднялась выше 2,8 тысячи долларов за тысячу кубометров впервые с марта этого года. На открытии торгов сентябрьские фьючерсы продавались по 2 766,5 долларов за тысячу кубометров, но после 9:00 по времени Москвы их цена превысила 2,85 тысячи долларов.

В середине августа компания «Газпром» предупредила, что стоимость газа зимой на европейском рынке может превысить 4 тысячи долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве удвоилась цена на дрова
26 августа 2022
В Литве в два раза подорожали дрова, биотопливо выросло в цене в 2–2,5 раза и продолжает дорожать.
Стоимость газа в Европе выросла до рекордной отметки
26 августа 2022
Цена газа в Европе обновила максимум с марта и превысила 3 500 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
В Вильнюсе выключат уличное освещение из-за роста цен на электричество
28 августа 2022
На некоторых улицах Литвы выключат уличное освещение, чтобы сэкономить на электроэнергии. Об этом сообщил глава муниципальной компании «Освещение Вильнюса» Андрюс Деймантас.
Литовцы вынуждены искать подработки из-за инфляции
28 августа 2022
Обесценивание денег заставляет жителей Литвы искать дополнительную работу. Об этом рассказала представитель компании INVL Даля Колматсуй.
Новости партнёров