×
Новости

Спикер Сейма Литвы призвала активизировать общие инфраструктурные проекты стран Балтии

Источник изображения: baltija.eu

Общие инфраструктурные проекты стран Балтии на фоне кризисных явлений в сфере безопасности и энергетики необходимо завершить как можно быстрее. Об этом заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, заявление опубликовано в соцсетях.

«Мы должны приложить все усилия к скорейшему завершению работ по общим инфраструктурным проектам стран Балтии, которые обеспечат необратимую интеграцию с ЕС и уменьшат зависимость от России», — сказала Чмилите-Нильсен.

Этими проектами являются синхронизация электросетей Литвы, Латвии и Эстонии через Польшу с Западной Европой, а также постройка международной железнодорожной магистрали Rail Baltica.

По проекту Rail Baltica железнодорожная магистраль европейского стандарта соединит Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин. Стоимость проекта, который планируется завершить в 2026 году, оценивается в 5,8 млрд евро. Большую часть средств — около 85% — составляет европейское финансирование.

Ранее латвийский премьер назвал главную проблему в реализации проекта Rail Baltica.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Атом на страже мира: Россия и Беларусь гарантируют собственную энергетическую безопасность
1 октября 2022
В нынешних геополитических реалиях развитие ядерной энергетики жизненно необходимо для защиты и отстаивания национальных интересов Союзного государства. Россия и Беларусь после распада СССР смогли не только сохранить, но и приумножить достижения в этой сфере. В условиях, когда США нерыночными методами продавливают интересы американских компаний по всему миру при помощи марионеточных режимов, становится очевидным, что в будущем добьются успеха только те страны, что смогли развить собственную атомную энергетику.
Вопреки санкциям Россия и Беларусь развивают космические проекты
30 сентября 2022
В условиях санкций, введенных коллективным Западом против России и Беларуси, нашим странам необходимо развивать собственную высокотехнологичную индустрию. Взаимодействие в сфере космических исследований является одним из главных направлений на этом пути. Данной теме был посвящен прошедший на этой неделе в Москве форум «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».
«Будут убивать просто за то, что ты русский»: Михеев рассказал о русофобии в странах Балтии
21 сентября 2022
В странах Балтии нет предела уровню русофобии. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Страны Балтии и Польша требуют запретить гражданам Евросоюза руководить бизнесом в России
25 сентября 2022
Власти стран Балтии, Польши, Германии и Ирландии призывают запретить гражданам Европейского союза (ЕС) занимать руководящие должности в российских государственных компаниях.
Новости партнёров