×
Новости

Посольство США в Дании назвало освободителями Освенцима американцев

Источник изображения: ria.ru

Посольство США в Дании приписало освобождение крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцима американской армии. Соответствующий пост был размещен на странице дипведомства в Twitter.

Публикация вызвала возмущение пользователей. Дипломатам напомнили, что освободителями узников были не американцы, а Красная армия. В посольстве России в США отреагировали на пост, назвав его «бесстыдным переписыванием истории».

Позднее в дипведомстве США признали ошибку, но не отредактировали первоначальный текст, а разметили новый.

«Вчера мы случайно написали, что американские войска освободили Освенцим-Биркенау. Разумеется, он был освобожден советскими войсками. Мы признаем важный вклад всех союзных сил во время Второй мировой войны и помним о 6 миллионах евреев, погибших во время Холокоста», — говорится в сообщении.

Накануне немецкий журнал Der Spiegel разместил информацию о том, что Освенцим 75 лет назад был освобожден «американской армией». Редакция исправила ошибку и принесла пользователям извинения.

Ранее министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за то, что Красная армия освободила Освенцим и помогла в победе над нацистами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский выступил на стороне Польши против Украины
29 января 2020
Самое громкое и обсуждаемое заявление на полях торжественной церемонии, посвященной 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, сделал президент Украины Владимир Зеленский.
В Эстонии обвинили Россию в переписывании истории
28 января 2020
Спикер парламента Рийгикогу Эстонии Хенн Пыллуаас обвинил Россию в нарушении международного права и попытках «переписать историю в угоду своим целям».
Путин нас переиграл: польские СМИ ужаснулись итогам форума в Израиле
29 января 2020
В Варшаве с большим напряжением ждали выступления Владимира Путина на форуме памяти Холокоста в Иерусалиме.
Экс-президент Украины рассказал о «встрече» Гитлера и Сталина перед Второй мировой войной
29 января 2020
Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Адольф Гитлер и Иосиф Сталин якобы встречались во Львове перед началом Второй мировой войны.
Новости партнёров