×
Новости

Белорусским работодателям разрешат увольнять сотрудников за призывы к забастовкам

Источник изображения: reuters.com

В Беларуси власти намерены изменить законодательство, чтобы работодатели могли расторгать контракты с теми сотрудниками, которые призывают к забастовкам, не связанным с трудовыми разногласиями. Об этом заявил заместитель госсекретаря Совета безопасности республики Александр Рахманов в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, забастовки, которые проходили в стране во второй половине прошлого года, не были связаны с трудовыми спорами, их главной целью являлась остановка работы предприятий.

«Мы предусмотрели и предлагаем дополнительные основания к расторжению контракта по инициативе нанимателя с людьми, которые такой деструктивной деятельностью занимаются», — сказал Рахманов.

В Беларуси с августа 2020 года проходят протестные акции, начавшиеся после президентских выборов. До данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Экс-кандидат на пост президента Светлана Тихановская заняла второе место. Ее поддержали 10,12% избирателей. На данный момент оппозиционерка находится в Литве, ранее она призывала к физическому захвату Лукашенко.

«Не смей продавать заводы»: Тихановская предупредила Лукашенко. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Желаем подниматься по лестнице американской мечты, не спотыкаясь»: МИД Беларуси иронично ответил посольству США
26 марта 2021
МИД Беларуси направило в посольство США ироничный ответ на поздравления в адрес белорусского народа с Днем воли, который не является официальным праздником в республике.
Белорусы вышли на пикеты против вмешательства Литвы и Польши в дела страны
24 марта 2021
Жители Бреста и Гродно собрались с плакатами на пикеты возле зданий генконсульств Литвы и Польши.
К резиденции Лукашенко в Минске стянуты группы силовиков и спецтехника
25 марта 2021
К Дворцу независимости, где располагается резиденция белорусского президента Александра Лукашенко, стянуты спецтехника и усиленные наряды стражей правопорядка.
В Беларуси предотвращены два теракта. Их готовили по указу оппозиции
26 марта 2021
МВД Беларуси заявило о предотвращении двух терактов на территории страны. Готовивший теракты получал указания от Координационного совета оппозиции республики.
Новости партнёров