×
Новости

Власти Польши разрешили работать торговым центрам, отелям и детским садам

Источник изображения: rmf24.pl

В Польше в начале мая возобновят работу торговые центры, отели, библиотеки, музеи и детские сады. Об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Варшаве, сообщает RMF24.pl.

По его словам, с 4 мая откроются торговые центры, музеи, библиотеки и отели, а с 6 мая правительство разрешает работу детским садам и яслям. При этом в магазинах ограничивается количество посетителей из расчета один человек на 15 квадратных метров.

Глава правительства отметил, что решения об открытии каждого учреждения принимаются индивидуально. Также он заверил, что власти предоставят дезинфицирующие средства для обеспечения санитарной безопасности на открываемых объектах.

«Мы убеждены, что взяли некоторый контроль над пандемией коронавируса, но это не тотальный контроль», — сказал Моравецкий.

Он добавил, что власти республики открывают экономику, но не ослабляют правила безопасности. Премьер-министр напомнил, покидать жилье гражданам можно для того, чтобы отправиться на работу, сходить за покупками или в аптеку и «в жизненно необходимых ситуациях».

На сегодняшний день в Польше зарегистрировано 12 415 случаев заражения COVID-19, 606 человек скончались, 3 025 вылечились.

Ранее Матеуш Моравецкий заявил, что режим закрытых границ в Польше, скорее всего, будет продлен в связи с продолжением эпидемии коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Польша решат вопрос о сроках открытия границы в течение недели
28 апреля 2020
Литва и Польша в течение недели обсудят вопрос сроков отмены контроля на границе, введенного в связи с пандемией коронавируса.
Эстония создаст рабочую группу с Латвией и Литвой по открытию границ
28 апреля 2020
Правительство Эстонии создаст рабочую группу с Латвией, Литвой и Финляндией по вопросу открытия границ, закрытых в связи с пандемией коронавируса.
Кремль анонсировал «большое выступление» Путина
28 апреля 2020
Президент России Владимир Путин запланировал «большое выступление» во время совещания с главами регионов по ситуации с распространением коронавируса. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Пик пандемии еще не пройден»: Путин продлил нерабочие дни в России
28 апреля 2020
Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 11 мая. Об этом глава государства заявил на совещании по ситуации с распространением коронавируса.
Новости партнёров