×
Новости

В портах Латвии возник дефицит пустых контейнеров

Источник изображения: donlogistic.ru

Из-за пандемии коронавируса в портах Латвии начался дефицит пустых контейнеров. Об этом со ссылкой на представителей компаний, работающих в Рижском порту, сообщает BNN-news.com.

Руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью Рижского порта Лиене Озола пояснила, что нехватка пустых контейнеров является следствием влияния пандемии COVID-19. По ее словам, дефицит начался еще в начале прошлого года, когда экономика Китая остановилась и в Европу перестали поступать контейнеры с товарами из КНР.

Как отмечает издание, после возобновления производства в Китае у экспортеров всё еще недостаточно контейнеров. В США и Европе пока борются с ограничениями из-за пандемии, но во многих странах не хватает рабочих и инфраструктуры для быстрой обработки товаров. Это задерживает возврат контейнеров отправителям. Помимо этого, на них существенно выросли цены.

По словам члена правления ООО Baltic Container Terminal Дмитрия Киселева с прошлого года ставки фрахта на контейнеры выросли в три-четыре раза.

В публикации подчеркивается, что для Рижского свободного порта нехватка контейнеров и последствия этого выражаются в стагнации контейнерных грузов.

«Аналитики рынка Рижского свободного порта говорят, что показатели грузооборота всего региона схожи — сначала было падение контейнерных грузов во втором и третьем месяце 2020 года, затем рост грузооборота в четвертом квартале, а теперь, с первого квартала 2021 года, произошло еще одно падение», — говорится в статье.

Издание добавляет, что дефицит пустых контейнеров и последовавший за этим рост отправлений контейнерных грузов из Латвии является большой проблемой для экспортеров балтийской республики.

«Особенно это коснулось грузов с малой добавленной стоимостью, например, брёвна и пиломатериалы стало невыгодно отправлять в контейнерах», — указывается в статье.

Ранее стало известно о том, что грузооборот портов Латвии с января по март 2021 года уменьшился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Потеря минеральных удобрений из России и Беларуси перевела Рижский порт на перевалку зерна
22 апреля 2021
Терминал навалочных грузов Рижского порта Alpha osta, первоначально созданный для перевалки минеральных удобрений, в частности из России и Беларуси, переориентировался на перевалку зерна.
Литовский Минздрав сообщил о пропаже масок и перчаток на миллион евро
22 апреля 2021
Министерство здравоохранения Литвы попросило правоохранительные органы выяснить причины недостачи средств защиты на сумму в 912 000 евро.
Клайпедский порт рискует потерять белорусские грузы из-за санкций США
21 апреля 2021
Возобновление санкций США в отношении девяти государственных предприятий Беларуси может негативно сказаться на грузопотоках Клайпедского порта. Об этом заявил генеральный директор литовской гавани Альгис Латакас.
В Латвии зафиксировано пять случаев мутации «южноафриканского» штамма коронавируса
20 апреля 2021
В Латвии выявлено пять случаев мутации «южноафриканского» штамма коронавируса, заявил председатель научного совета национального центра биомедицинских исследований и образования Янис Кловиньш.
Новости партнёров