×
Новости

В Балтийском море спасли «терпящую бедствие» подводную лодку (видео)

Источник изображения: скриншот видео пресс-службы Балтийского флота

В Калининградской области спасатели Балтийского флота провели учения по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте на глубине около 50 метров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

По сценарию учений, дизель-электрическая субмарина «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3 «Варшавянка» «потерпела аварию». Для решения задач в акватории Балтийского моря с судна-носителя был задействован глубоководный спасательный аппарат АС-26.

«Спасатели провели визуальный осмотр комингс-площадки "аварийной подлодки", очистили ее от донного ила, а затем, состыковавшись с субмариной, провели эвакуацию членов экипажа подводной лодки с помощью глубоководного аппарата», — говорится в сообщении пресс-службы.

Действия глубоководников контролировались с использованием телеуправляемых подводных комплексов, позволяющих дать объективную оценку точности работы спасателей. В учении также были задействованы малый противолодочный корабль «Алексин» и корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов».

Видео пресс-службы Балтийского флота
Ранее в Калининградской области на полигоне «Хмелевка» было проведено учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США заставят Польшу и Прибалтику платить за военную поддержку
18 июня 2020
Сигнал из Вашингтона: если Польша боится, что из Калининградской области в нее полетят «Искандеры», пусть оплатит американскую систему ПРО.
В Калининградской области назвали голословными заявления литовских СМИ о заболевших COVID-19 в регионе
11 июня 2020
Заявления литовских СМИ о росте числа заболевших коронавирусом в Калининградской области являются голословными, а их данные — некорректными. Об этом сообщил глава пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.
Названы сроки возобновления транзита поездов в Калининград через Литву и Беларусь
23 июня 2020
Железнодорожное пассажирское сообщение Калининграда с основной территорией России возобновят в начале июля.
Россия ответила на учения НАТО в Балтийском море ударом по условному противнику
14 июня 2020
Российские военные провели в Калининградской области тренировку по нанесению ракетных ударов комплексами «Искандер» на фоне учений НАТО BALTOPS 2020.
Новости партнёров