×
Новости

Загрузка ядерного топлива на БелАЭС начнется в августе

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Загрузка топлива на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) начнется в августе. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на посла республики в Москве Владимира Семашко.

«Мы полагаем, что в августе приступим к загрузке на первый реактор топлива. И дальше пойдет физический, а затем энергетический пуск. Стоит задача в 2021 году (в первом квартале, по крайней мере) полностью запустить в промышленную эксплуатацию первый энергоблок», — заявил дипломат.

Ранее сообщалось, что «Росатом» ожидает получения лицензии от Госатомнадзора Беларуси на физический пуск первого энергоблока БелАЭС в июле. Строительные работы на объекте завершены.

БелАЭС, построенная в 50 километрах от Вильнюса под Островцом Гродненской области Беларуси, признана угрозой национальной безопасности в Литве. Балтийская республика обязалась не закупать электроэнергию, которая будет производиться на атомной станции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша готова занять нишу России в Беларуси
28 июня 2020
Интервью с российским политологом, директором Института российско-польского сотрудничества Дмитрием Буневичем.
Япония поможет странам Балтии возобновлять энергию
26 июня 2020
Энергетический гигант Японии TEPCO (Tokyo Electric Power Company) поможет интегрировать возобновляемые источники энергии (AEI) в странах Балтии.
В пресс-службе президента Литвы объяснили его отказ от визита на балтийский саммит разногласиями по БелАЭС
25 июня 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа отказался от визита на балтийский саммит в Эстонию из-за отсутствия компромисса по вопросу закупок электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Президент Литвы пожаловался Брюсселю на неуступчивость Латвии в вопросе БелАЭС
29 июня 2020
Литовский президент Гитанас Науседа обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой повлиять на позицию Латвии в вопросе бойкота закупок электроэнергии с Белорусской АЭС.
Новости партнёров