×
Новости

На долю США пришлось более 90% военно-технической помощи Украине за четыре года

Источник изображения: kommersant.ru

США за последние четыре года оказали Украине 90% всей военно-технической помощи, полученной страной. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на бывшего посла Украины в Вашингтоне Валерия Чалого, который в ближайшее время вернется на родину.

«92% всей военно-технической помощи, которую Украина получила за четыре года, поступило из Соединенных Штатов. Подчеркну, 92%», — заявил дипломат.

Он добавил, что сейчас Украина работает над контрактом по закупке крупной партии летального оружия из США. По словам Чалого, контракт может быть реализован в этом году. При этом дипломат не уточнил специфику вооружений.

В 2020 финансовом году США планируют выделить Украине военную помощь в размере 250 млн долларов. В общей сложности Вашингтон предоставил Киеву с 2014 года 1,5 млрд долларов на военные цели.

Валерий Чалый был отправлен в отставку в соответствии с указом президента Украины Владимира Зеленского от 19 июля. Чалый возглавлял посольство Украины в Вашингтоне с 2015 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ узнали о попытке вмешательства США и Всемирного банка в выборы президента Украины
26 июля 2019
Всемирный банк и США пытались вмешиваться в прошедшие весной нынешнего года выборы президента Украины, победителем которых стал Владимир Зеленский.
Литовского дипломата вызвали в МИД Беларуси из-за вмешательства в коммерческую сделку
26 июля 2019
МИД Беларуси выразил протест временному поверенному в делах Литвы в связи с вмешательством того в коммерческую сделку с участием белорусской компании.
Украинский посол предложил «освободить» Донбасс по «хорватскому сценарию»
26 июля 2019
Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко предложил «освободить» Донбасс по так называемому «хорватскому сценарию».
ЕС дал Беларуси кредит на ремонт трассы из Литвы до Черного моря
25 июля 2019
Беларусь получила кредит от Евросоюза через Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в размере 176 млн евро на ремонт трассы М7 из Литвы до Черного моря и водоснабжение.
Новости партнёров