×
Новости

Украина пожаловалась в ООН на морской парад в Севастополе

Источник изображения: Global Look Press

Украина обратилась к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу в связи с проведением Россией морского парада в Севастополе 26 июля. Об этом говорится в официальном письме постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы генсеку ООН, сообщает «Укринформ».

В документе подчеркивается, что Киев считает действия России «сознательными шагами, направленными на эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях».

«Украина рассматривает проведение этого мероприятия во временно оккупированном городе Севастополе без согласия украинской стороны как очередное нарушение Российской Федерацией норм международного права, в том числе многочисленных резолюций Генассамблеи ООН, а также законодательства Украины», — говорится в письме.

Как отмечается в документе, украинская сторона «осуждает противоправную демонстрацию РФ военной силы, а также милитаризацию Россией временно оккупированных территорий Крыма и города Севастополя».

Накануне Украина передала Министерству иностранных дел РФ ноту протеста в связи парадом Черноморского флота России, который был проведен в Севастополе в День военно-морского флота.

Крым стал российским регионом после проведенного референдума 16 марта 2014 года. Однако Киев не признает этот факт и считает полуостров своей территорией, временно «оккупированной» Россией. В Москве неоднократно подчеркивали, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Климкин призвал Украину взять пример с «балтийских друзей» в борьбе с «оккупантами»
25 июля 2020
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал соотечественников создать России проблемы из-за Крыма, отталкиваясь от опыта Прибалтики в борьбе с «советской оккупацией».
«Стратегия готова, но мы ее не раскроем»: в Киеве рассказали о планах по «деоккупации» Крыма
24 июля 2020
МИД Украины разработал программу по «деоккупации» Крыма, однако в настоящее время она не может быть обнародована. Об этом рассказала в эфире местного ТВ замглавы Министерства Эмине Джапарова.
Украина намерена отказаться от импорта электроэнергии из России и Беларуси до 2022 года
27 июля 2020
Кабинет министров Украины внес в Верховную раду законопроект, предусматривающий временный запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси до конца 2021 года.
В Крыму напомнили Берлину о воссоединении ФРГ и ГДР
28 июля 2020
В Крыму посчитали комментарий главы МИД Германии Хайко Мааса оторванным как от реалий политики, так и от международного права. Ранее руководитель германского внешнеполитического ведомства заявил, что России закрыт путь в G7, пока не решится проблема Крыма и востока Украины.
Новости партнёров