×
Новости

Литва отправит мигрантов зимовать в тюрьму

Источник изображения: lrt.lt

Министерство внутренних дел Литвы уже осенью переведет нелегальных мигрантов в исправительное учреждение Кибартай. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает 15min.lt.

Отмечается, что на подготовку этого проекта уйдет около месяца, разместить в тюрьме смогут около 800 человек.

«По согласованию с Министерством юстиции было принято решение о переселении мигрантов в исправительное учреждение Кибартай, которое готовится к закрытию и находится недалеко от границы, но вдали от поселения», — говорится в сообщении.

По мнению властей, это решение поможет спасти мигрантов от простуды.

«Когда погода холодная и приближается зимний сезон, для спасения людей от холода и простуды нужны быстрые решения», — объяснил заместитель министра внутренних дел Виталий Дмитриев.
Представитель МВД подчеркнул, что решение принято окончательно. Перевод мигрантов в Кибартай может начаться в октябре, после завершения всех процедурных вопросов.

Ранее нелегальные мигранты рассказали, что в Литве их избивали и не давали воды.

В конце августа власти Литвы вновь зафиксировали рост количества беженцев. С начала года на литовско-белорусской границе было задержано более 4 тыс. нелегалов. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия столкнулась с массовыми протестами вслед за Литвой
20 августа 2021
В Латвии прошли крупнейшие акции протеста со времен финансового кризиса 2009 года. Неделей ранее столь же многочисленные акции прошли в Литве, где они переросли в массовые беспорядки.
Миграционный кризис обвалил рейтинги власти в Литве
22 августа 2021
Миграционный кризис обвалил рейтинг министров и депутатов от правящей в Литве партии консерваторов. Впрочем, их оппоненты тоже не могут похвастаться высоким кредитом доверия граждан. В Литве царит тотальное недоверие к политической системе как таковой.
Захарова напомнила, что Польша сама спровоцировала миграционный кризис
21 августа 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, как Польша спровоцировала миграционный кризис «военными играми» в Ираке.
В Литве призвали международное сообщество следить за авиарейсами Беларуси
21 августа 2021
Министр транспорта и коммуникаций Литвы Мантас Скуодис призвал международное сообщество принять меры, чтобы предотвратить возможность со стороны Беларуси использовать авиасообщение для перевозки мигрантов.
Новости партнёров