×
Новости

Евросоюз намерен частично заморозить соглашение об упрощении визового режима с Беларусью

Источник изображения: 9111.ru

Европейская комиссия предлагает частично приостановить Соглашение об упрощении визового режима между Евросоюзом (ЕС) и Беларусью для официальных лиц республики. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕК.

Отмечается, что такое решение связано с тем, что чиновники Беларуси якобы содействуют нелегальной миграции, которая ведет к дестабилизации ситуации в странах ЕС.

«Предложение адресовано определенным категориям должностных лиц, связанных с режимом, и не затронет обычных граждан Беларуси, которые продолжат пользоваться теми же льготами в соответствии с Соглашением об упрощении визового режима, что и в настоящее время», — пояснили в публикации.

Таким образом, заморозка Соглашения будет применяться к членам официальных делегаций Беларуси, национальных и региональных правительств, парламента, Конституционного и Верховного судов.

«Совет рассмотрит предложение Комиссии и решит, принимать ли частичное приостановление. <...> Беларусь будет уведомлена о решении о приостановлении не позднее чем за 48 часов до его вступления в силу», — подытожили в сообщении.

Если решение примут, то белорусские чиновники должны будут подавать дополнительные документы в качестве обоснования целей своей поездки в страны ЕС, а стоимость оформления визы для них вырастет с 35 до 70 евро.

Напомним, Евросоюз 24 июня ввел секторальные санкции против Беларуси. Введены ограничения на торговлю нефтепродуктами, калийными удобрениями и табачными изделиями, а также другие санкции.

Ограничения вводятся в связи с миграционным кризисом, который переживают страны Балтии и Польша. Они обвиняют Минск в том, что он якобы способствует нелегальной миграции. В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что из-за санкций со стороны Евросоюза его государство просто не может больше финансировать мероприятия по сдерживанию мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия пожалуется на Литву в Еврокомиссию из-за ограничений в отношении БелАЭС
24 сентября 2021
Латвия готовит обращение в Европейскую комиссию (ЕК) и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) из-за того, что Вильнюс в одностороннем порядке ограничил пропускную способность линий электропередач с Беларусью.
Министры Евросоюза разработали секретный план по газовому противостоянию России
25 сентября 2021
Министры Европейского союза объединяют усилия, чтобы ослабить контроль России над поставками газа.
Запуск магистрали Rail Baltica вновь отложили на несколько лет
27 сентября 2021
Сроки завершения строительства магистрали Rail Baltica сдвинуты с 2026 на 2030 год. Об этом сообщил председатель правления предприятия Rail Balticа Estonia Тыну Грюнберг.
США сделают Польшу атомной державой в пику ЕС и России
28 сентября 2021
Американская компания NuScale Power LLC получила контракт на строительство в Польше ядерных реакторов малой мощности. Для американцев ядерная генерация становится важным фронтом борьбы за сохранение влияния в Европе.
Новости партнёров