×
Новости

Экс-министра образования Эстонии обвинили в мошенничестве

Источник изображения: err.ee

Государственная прокуратура Эстонии предъявила обвинение в мошенничестве и присвоении бюджетных средств бывшему министру образования и науки, ныне депутату Рийгикогу (парламента Эстонии) от Центристской партии Майлис Репс, материалы уголовного дела направлены в суд. Об этом сообщает ERR.

По данным надзорного ведомства, во время работы министром Репс поручила подчиненным выполнять обязанности, связанные с ее детьми. Также ей предъявлено обвинение в использовании ведомственной топливной карты и покрытии расходов на проведение своего дня рождения в помещениях министерства.

Кроме того, по данным прокуратуры, за счет Минобразования в интересах обвиняемой была приобретена кофемашина, которую она использовала у себя дома. Также из бюджета министерства оплачивались дорожные расходы члена семьи Репс, транспорт и проживание, связанные с мероприятием досуга, и празднование юбилея министра в ресторане, считает надзорное ведомство.

По данным прокуратуры, Майлис Репс потратила в общей сложности на личные нужды 7,5 тыс. евро из бюджета министерства. Она покинула пост министра образования и науки Эстонии в ноябре 2020 года после публикаций в СМИ о незаконном использовании служебного автомобиля в личных целях.

26 октября 2021 года Рийгикогу по ходатайству канцлера права Юлле Мадизе лишил Майлис Репс депутатской неприкосновенности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония решила «дружить» с Россией, чтобы претендовать на российские земли
12 ноября 2021
Представители внешнеполитических ведомств России и Эстонии впервые за два года провели двусторонние консультации. Перед этим эстонские политики предложили наполнить возрожденный диалог с восточным соседом своим содержанием и поставить перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о том, что часть Ленинградской области РФ «принадлежит Эстонии».
В парламенте Эстонии объяснили необходимость встречи своего президента с Путиным
7 ноября 2021
Эстонии и России необходимо решить проблемы относительно общих границ. Об этом заявил председатель комиссии парламента балтийской республики по международным делам Марко Михкельсон.
Эстонские депутаты поверили обещаниям сыгранного Вованом и Лексусом соратника Навального
23 сентября 2021
Российские пранкеры Лексус и Вован (Алексей Столяров и Владимир Кузнецов) в очередной раз разыграли балтийских политиков от имени соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова.
Эстонского депутата возмутили фильмы с русской озвучкой в кинотеатрах
13 октября 2021
Депутат Рийгикогу (парламента Эстонии) Ээрик-Нийлес Кросс (Партия реформ) возмутился тем, что в кинотеатрах показывают иностранные фильмы с русской озвучкой и эстонскими субтитрами.
Новости партнёров