×
Новости

Власти Польши рассказали о пригретых белорусских оппозиционерах

Источник изображения: rbc.ru

Польша оказала помощь 20 тыс. белорусским оппозиционным активистам, попросившим убежища в стране. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Пограничной охраны Польши Анна Михальская, сообщает ТАСС.

«С 18 августа прошлого года, то есть с момента обострения ситуации в Беларуси, Польша уже оказала помощь 20 тыс. белорусов — оппозиционерам, которые подвергались репрессиям в Беларуси», — отметила она.

Польша активно поддерживает белорусскую оппозицию после выборов президента Беларуси 9 августа 2020 года, на которых, по данным Центризбиркома, одержал победу Александр Лукашенко. Занявшая второе место Светлана Тихановская не признала итоги голосования и покинула страну, после чего в Беларуси начались массовые акции протеста.

На прошлой неделе Лукашенко пригрозил «диким политикам Польши» «резкими ребятами» в Донбассе. Соответствующее заявление он сделал на фоне планов Варшавы закрыть границу с Беларусью из-за массового скопления на ней мигрантов из Ирака со стороны Беларуси, которые хотят попасть в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пообещал не препятствовать прорыву мигрантов в Европу
26 ноября 2021
Власти Беларуси не будут препятствовать прорыву мигрантов через границу, заверил их в этом президент республики Александр Лукашенко.
Премьер Польши заявил, что ждет «сигнал» от Лукашенко, чтобы начать сотрудничество
28 ноября 2021
Варшава готова сотрудничать с Минском в вопросе финансирования возвращения мигрантов в страны их происхождения, если белорусский президент Александр Лукашенко «проявит добрую волю». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Слуцкий обвинил Польшу в попытке скрыть «бесчинства» на границе за русофобскими выпадами
27 ноября 2021
Польша активно взяла на вооружение «вашингтонские приемы» для снятия с себя ответственности за совершенные нарушения в сфере прав человека. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
«Чумные головы»: в Совбезе Беларуси предупредили о возможных провокациях Польши на границе
28 ноября 2021
Польша способна пойти на провокации, чтобы создать серьезный приграничный инцидент на границе с Беларусью, который может привести к крупномасштабной войне. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
Новости партнёров