×
Новости

Siemens Energy поможет Литве отключиться от российских электросетей

Источник изображения: sputnik.by

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid подписал контракт с Siemens Energy на установку оборудования, необходимого для синхронизации сетей с континентальной Европой. Об этом сообщает официальный сайт компании.

Как говорится в сообщении пресс-службы, стоимость контракта на проектирование, изготовление и установку синхронных компенсаторов составляет 87,4 млн евро (без учета НДС). Помимо установки оборудования, компания также предоставит послепродажное обслуживание и запасные части, необходимые для обеспечения его надежной работы.

По словам генерального директора Litgrid Рокаса Масюлиса, от данной сделки преимущества получат и существующие в стране производители электроэнергии.

«Мы заканчиваем год завершением основных закупок по второму крупнейшему проекту в программе синхронизации и подписанием контракта с международным партнером. Новые синхронные компенсаторы будут выполнять ряд функций, важных для надежности системы, — они помогут нам самостоятельно управлять частотой, интегрировать в систему больше возобновляемых электростанций и эффективно использовать энергообмен с соседними странами», — рассказал Масюлис.

В компании отметили, что завершение работ планируется в 2024 году, а подключение к континентальной европейской сети и синхронная работа с Польшей, Германией и другими странами Евросоюза будут обеспечены не позднее 2025 года.

Ранее сообщалось, что операторы передачи электроэнергии стран Балтии договорились о совместном создании Балтийского регионального координационного центра в Таллине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше рекордно вырастут цены на газ и электричество
19 декабря 2021
В Польше в следующем году тариф на газ вырастет на 54%, а стоимость электричества увеличится на 24%. Об этом сообщили в Управлении энергетического регулирования республики.
В странах Балтии вновь подорожала электроэнергия
20 декабря 2021
В балтийских республиках цены на электричество показали рост практически в два раза. Об этом свидетельствуют данные биржи Nord Pool.
Историк рассказал о последствиях антироссийской политики для стран Балтии
21 декабря 2021
Странам Балтии только предстоит прочувствовать последствия антироссийской политики, в результате которой Россия была вынуждена искать новые торговые пути с Европой. Такой прогноз сделал член-корреспондент РАН Ефим Пивовар.
Самый русский город Латвии готовится к коммунальному бунту
29 декабря 2021
Второй по величине город Латвии — Даугавпилс — объявил режим энергетического кризиса. Местные власти признают, что у них нет возможности сдерживать стремительный рост тарифов. Теперь этим властям впору опасаться бунта в самом русском городе Латвии, у жителей которого не хватит никаких денег оплатить «коммуналку».
Новости партнёров