×
Новости

Посла Украины вызвали в МИД Беларуси из-за падения обломков ракеты

Источник изображения: belta.by

Послу Украины в Минске Игорю Кизиму заявлен решительный протест в МИД Беларуси в связи с падением на территории Брестской области обломков ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского дипведомства Анатолий Глаз, сообщает БелТА.

«Мы потребовали, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения в будущем подобных инцидентов, которые могут привести к катастрофическим последствиям для всех», — сказал Глаз.

На уточняющий вопрос, приняла ли украинская сторона факт инцидента, он ответил: «[Информация] останется за стенами места, где вручалась нота». Также Глаз заявил, что в ходе беседы с послом не шло речи о признании украинских дипломатов персонами нон грата.

Обломки украинской ракеты комплекса С-300, сбитой силами белорусской ПВО, упали у деревни Горбаха Ивановского района Брестской области утром 29 декабря. В результате никто не пострадал, об инциденте проинформирован президент Беларуси Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД России объявили о высылке сотрудника посольства Литвы
28 декабря 2022
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Литвы.
Беларусь решила открыть в России три генконсульства
28 декабря 2022
Беларусь планирует открыть в России три генконсульства — в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Об этом заявил замглавы МИД республики Игорь Назарук.
Лавров исключил переговоры на основе «формулы мира» Зеленского
29 декабря 2022
Москва не намерена вести какое-либо переговоры о завершении украинского конфликта на основе «формулы мира», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским.
МИД России назвал пиар-акцией США идею Киева о «мирном саммите»
29 декабря 2022
Инициатива МИД Украины о проведении «мирного саммита» на площадке ООН — бредовая идея и пиар-акция США, считает официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Новости партнёров