×
Новости

Литовцы назвали Россию самой «враждебной» страной

Источник изображения: Delfi

Большинство жителей Литвы считают Россию самой «враждебной» страной, свидетельствуют данные центра изучения общественного мнения и рынка Vilmorus. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на МИД республики.

Как показал опрос, проведенный по заказу внешнеполитического ведомства, большинство литовцев стремятся поддерживать добрососедские отношения с другими странами Балтии и Польшей, а вот наибольшую угрозу видят со стороны Москвы.

Недружественной страной Россию признали 68% литовцев, и если все двусторонние отношения с Литвой респонденты оценили как позитивные, то исключение составила лишь РФ — 82% опрошенных считают их негативными.

Отмечается, что число литовцев, желающих сотрудничать с Беларусью, также уменьшилось — с 35% до 30% за 2018 год. Большинство респондентов связали такое отношение со строящейся Белорусской АЭС.

Ранее все три Балтийские республики вошли в список самых нелояльных к России стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы назвал россиян «пнями»
20 декабря 2018
Россия не имеет права «читать нотации о демократических свободах» в ответ на политические преследования в Литве, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Сквернялис рассказал о раскрытии «русской шпионской сети» в Литве
20 декабря 2018
Обнаруженная в Литве группа лиц, которая якобы собирала информацию по заданию российской спецслужбы, является шпионской сетью, заявил премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис.
В Литве в работе на «русскую шпионскую сеть» подозревают шесть соратников Палецкиса
21 декабря 2018
Не менее шести соратников задержанного экс-председателя Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса подозреваются в участии в «шпионской сети», которая якобы работала на Россию.
Ветеран ВОВ призвал власти Литвы освободить Юрия Меля
21 января 2019
Председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны в Калининградской области Борис Глыбин призвал власти Литвы освободить Юрия Меля, осужденного по «делу 13 января».
Новости партнёров