×
Новости

Европейский суд впервые поддержал позицию России в споре об активах в Крыму

Источник изображения: centersoveta.ru

Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году международное арбитражное решение по иску ПАО «Государственный ощадный банк Украины» («Ощадбанка»). Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции России.

В 2015 году международный арбитражный суд в Париже присудил «Ощадбанку» компенсацию, посчитав, что имущество кредитной организации в Крыму было экспроприировано из-за вхождения полуострова в состав РФ. Согласно решению суда, Российская Федерация должна была выплатить банку компенсацию в размере более 1 млрд долларов за якобы причиненные истцу убытки. Однако в принятом сегодня решении Апелляционный суд Парижа поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора и полностью отменил решение трибунала.

«В частности, Российской Федерации удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций», — говорится в сообщение российского ведомства.

Таким образом, позиция России об отсутствии у арбитражных трибуналов юрисдикции на рассмотрение «крымских» дел в соответствии с нормами международного права подтверждена. В Минюсте отметили, что данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых «украинских инвесторов», которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях.

Напомним, Крым стал частью России в марте 2014 года по результатам референдума. В Киеве называют присоединение полуострова аннексией и считают его своей территорией.

В 2016 году украинская компания «Нафтогаз» и шесть ее дочерних структур подали иски к Российской Федерации на 2,6 млрд долларов. Компания заявила, что в Крыму у нее были ценные активы. В 2019 году с заявлением потребовать от России компенсацию ущерба за потерю имущества в крымских портах выступило госпредприятие «Администрация морских портов Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Китае пообещали Украине большие потери из-за дела «Мотор Сич»
29 марта 2021
Национализация завода «Мотор Сич» может обернуться серьезным ущербом для экономики Украины, заявил китайский эксперт Хун Тао.
Планы Киева выселить россиян из Крыма сравнили с «нашествием рептилоиодов»
28 марта 2021
Обсуждение планируемого Киевом выселения россиян из Крыма можно сравнить с «нашествием рептилоидов на Крещатике», считает представитель Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
Крым подаст в суд на трех украинцев из-за водной блокады
28 марта 2021
Власти Крыма планируют предъявить иски трем гражданам Украины по водной блокаде полуострова.
Кремль исключил Украину и Прибалтику из списка друзей России
30 марта 2021
Россия может считать своими друзьями все государства бывшего СССР, за исключением Грузии, Украины и Прибалтики, заявил в интервью «Аргументам и фактам» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров