×
Новости

В Литве рекордно увеличится численность контингента НАТО

Источник изображения: u-f.ru

В Литву к началу мая прибудет дополнительный ротационный батальон США. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, передает BNS.

Анушаускас отметил, что число военных НАТО в Литве увеличилось примерно на тысячу человек с прошлого года и должно еще вырасти примерно на такую же цифру.

«Некоторое время в Литве будут дислоцированы два американских батальона. В конце апреля или начале мая прибудет новый батальон, а тот, который в настоящее время уже находится у нас, ротацию отложит», — сказал министр.

По его словам, после прибытия американского батальона число военных союзников по НАТО в Литве станет рекордным. При этом он добавил, что план пребывания войск США в стране, согласно которому с прибытием нового батальона старое подразделение покидало Литву, пересмотрен в связи с изменением ситуации в регионе.

Военные США находятся в Литве на ротационной основе.

Ранее стало известно, что НАТО создаст дополнительные боевые группы в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден объяснил, почему отправил тысячи военных в страны Балтии
11 марта 2022
Соединенные Штаты не будут отправлять своих военных на Украину, однако будут защищать каждый дюйм территории НАТО вместе с партнерами. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Путин назвал главную цель спецоперации России на Украине
18 марта 2022
Целью российской военной операции на Украине является избавление от совершённого против Донбасса геноцида. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Власти Украины конфисковали молдавский контейнер с вином на нужды своей армии
23 марта 2022
В портах Одесской области заблокированы 12 контейнеров с молдавскими столовыми и игристыми винами, которые планировалось доставить в страны СНГ, а также США, Турцию, Великобританию и другие.
Беларусь ратифицировала договоры по вопросам сотрудничества с Россией в военной сфере
15 марта 2022
Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала ряд договоров по вопросам белорусско-российского сотрудничества в военной сфере.
Новости партнёров