×
Новости

«Коммерсантъ» анонсировал отставку Бабича с поста посла РФ в Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Посол России в Беларуси Михаил Бабич, назначенный на этот пост в прошлом году, в ближайшее время будет отправлен в отставку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, отставка Бабича обсуждается с прошлой недели. Источники «Коммерсанта» говорят, что с просьбами уволить дипломата несколько раз обращался президент Беларуси Александр Лукашенко к российскому лидеру Владимиру Путину. Во время последней беседы в Пекине Лукашенко, по информации издания, заверил Путина в готовности начать давно обсуждаемую интеграцию в рамках Союзного государства, но снова попросил отозвать Бабича.

«Путин согласился, дал Лукашенко год, пообещав не вмешиваться во внутреннюю белорусскую повестку», — пишет издание.

Михаил Бабич был назначен послом РФ в Минске в августе прошлого года. До этого он работал полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе. В 2016 году Бабич должен был быть назначен послом России на Украине, но Киев не согласовал эту кандидатуру. 

В Беларуси Бабич несколько раз подвергался критике. В частности, пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз называл посла «счетоводом либо подающим надежды бухгалтером». Бабич, как отмечает «Коммерсантъ», регулярно ездил по Беларуси, посещал местные предприятия, общался с бизнесменами и оппозицией, что несвойственно российским дипломатам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кальюлайд отметила близость посольства Эстонии к Кремлю
18 апреля 2019
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в ходе церемонии открытия здания посольства своей страны в Москве после ремонта отметила его близость к Кремлю.
МИД Эстонии усомнился в прорыве в отношениях с РФ после встречи Кальюлайд с Путиным
22 апреля 2019
Встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд с российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле не приведет к прорывам в двусторонних отношениях, считает глава МИД балтийской республики Свен Миксер.
МИД Германии объявил о готовности продолжить работу в нормандском формате
22 апреля 2019
Германия готова совместно с Францией продолжать работу в нормандском формате для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.
МИД Беларуси направил в Москву свои предложения по интеграции
18 апреля 2019
Минск давно направил Москве свои предложения по интеграции.
Новости партнёров