×
Новости

Эстония осталась без президента

Источник изображения: kadriorg.ee

В Эстонии не смогли выбрать нового президента. Об этом стало известно по итогам голосования, проходившего в парламенте, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Отмечается, что кандидат на пост главы государства был зарегистрирован только один — директор Эстонского национального музея Алар Карис.

«За кандидатуру Кариса проголосовали 63 "слуги народа" при необходимом минимуме 68», — говорится в сообщении.

Второй тур голосования назначен на вторник, и, возможно, на нём предстанут новые кандидаты.

Выборы президента Эстонии начались 30 августа. Сначала главу государства попробует избрать парламент. Но в случае неудачи будет созвана коллегия выборщиков из 208 человек.

Ранее действующая глава республики Керсти Кальюлайд заявила о готовности идти на второй срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония готовится размещать беженцев из Афганистана
18 августа 2021
Эстония готова предоставить убежище десяти беженцам из Афганистана и их семьям. Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас. Когда же дело дошло до принятия конкретных решений, Эстония решила не создавать себе лишних проблем.
Парламент Эстонии отказался выдвигать в президенты главу Академии наук
6 августа 2021
Кандидатура главы Академии наук Тармо Соомере на пост президента Эстонии не получила достаточную поддержку среди руководителей фракций Рийгикогу (парламента).
Польша отправит три самолета в Афганистан для эвакуации своих граждан
17 августа 2021
Польша отправит три самолета для эвакуации из Афганистана своих граждан и тех, кто сотрудничал с ними по работе. Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.
Президент Польши отправил в отставку вице-премьера правительства
11 августа 2021
Польский президент Анджей Дуда отправил в отставку вице-премьера правительства, министра развития, труда и технологии Ярослава Говина, что может привести к распаду правящей коалиции.
Новости партнёров