×
Новости

Тихановская попросила премьера Литвы не прекращать выдачу виз белорусам

Источник изображения: Светлана Тихановская/Telegram

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в ходе встречи в Вильнюсе с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните подчеркнула важность продолжения выдачи шенгенских виз гражданам Беларуси. Об этом сообщается в телеграм-канале Тихановской.

«Обсудили ситуацию с шенгенскими визами. Тихановская подчеркнула важность продолжения выдачи белорусам виз. При этом отдельные списки должны быть расширены, чтобы у силовиков, чиновников и помощников режима не было возможности свободно путешествовать и зарабатывать в Евросоюзе», — говорится в сообщении.

Кроме того, лидер оппозиции Беларуси попросила Шимоните «обратить внимание на белорусских студентов, у многих из которых проблемы с получением виз перед началом учебного года». «Рассматривается возможность создания межведомственной группы с участием представителей демократических сил для решения визовых и миграционных вопросов», — отмечается в сообщении Тихановской.

Ранее премьер-министр Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что необходимо запретить выдачу туристических шенгенских виз гражданам РФ и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Результаты пессимистичные»: грузооборот порта Клайпеды рухнул из-за санкций
24 августа 2022
В связи с санкциями против Беларуси Клайпедский порт с января по июль переправил на 19% меньше грузов, чем за тот же период прошлого года. Об этом заявил глава Литовской ассоциации компаний морских грузов Вайдотас Шилейка.
Литва ужесточает процедуру досмотра на таможне в отношении России и Беларуси
25 августа 2022
Литовская сторона ужесточит процедуры досмотра грузов, чтобы предотвращать попытки обойти санкции Европейского союза против России и Беларуси. Об этом сообщил Таможенный департамент балтийской республики.
Генпрокуратура Литвы потребовала ликвидировать организацию осужденного оппозиционера Палецкиса
26 августа 2022
Генпрокуратура Литвы обратилась в суд с ходатайством о ликвидации организации «Международный форум добрососедства», основанной осужденным за шпионаж в пользу РФ оппозиционером Альгирдасом Палецкисом.
Премьер Эстонии сочла выдачу виз россиянам подрывом режима санкций Евросоюза
25 августа 2022
Запрет на российские визы является вопросом национальной безопасности и доверия к Евросоюзу (ЕС). Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью новостному порталу Euractiv.
Новости партнёров