×
Новости

Генпрокуратура Латвии начала рассматривать запрос Беларуси об экстрадиции Цепкало

Источник изображения: rbc.ru

Генпрокуратура Латвии получила запрос властей Беларуси об экстрадиции оппозиционного политика Валерия Цепкало. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Айга Эйдука, сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

«Запрос об экстрадиции в настоящее время рассматривается», — сообщила Эйдука. Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявлял, что Рига должна отклонить запрос Минска об экстрадиции Цепкало. Он назвал соответствующее ходатайство «открытой попыткой расправы», его позицию поддержал министр юстиции Янис Борданс.

Беларусь 11 февраля направила в Латвию запрос об экстрадиции Цепкало. Политик уехал из страны в июле 2020 года, вскоре после отказа в регистрации на выборах президента. Сперва оппозиционер жил в России, а затем перебрался на Украину. В середине августа 2020 года к Цепкало уехала супруга, участвовавшая в избирательной кампании Светланы Тихановской. Сейчас семья Цепкало проживает в Латвии.

В Беларуси оппозиционеру предъявлены обвинения по ряду коррупционных преступлений и в получении взяток в особо крупном размере.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Желаем подниматься по лестнице американской мечты, не спотыкаясь»: МИД Беларуси иронично ответил посольству США
26 марта 2021
МИД Беларуси направило в посольство США ироничный ответ на поздравления в адрес белорусского народа с Днем воли, который не является официальным праздником в республике.
Лукашенко подписал указ о санкциях против ЕС
30 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел ответные санкции против Евросоюза (ЕС), сообщается на сайте главы государства.
«Болванчик, который повторяет за полоумным Байденом»: Мамонтов дал оценку президенту Литвы
31 марта 2021
Попытки прибалтийских и польских политиков разрушить единство России и Беларуси не стоит воспринимать всерьез, поскольку всё, на что они способны, — это повторять за своими американскими соседями, заявил журналист Владимир  Мамонтов.
СК Беларуси инициировал признание Nexta зарубежной экстремистской организацией
27 марта 2021
Следственный комитет Беларуси (СК) инициировал признание оппозиционного телеграм-канала Nexta иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории республики.
Новости партнёров