×
Новости

Страны Евросоюза опасаются, что Россия вскоре «выведет» их экономику из строя

Источник изображения: polsov.com

Европейский союз (ЕС) полагает, что Россия в течение нескольких месяцев «выведет из строя экономику сообщества». Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt.

По данным издания, в своем прогнозе ЕС уже признал, что именно президент России Владимир Путин «выведет экономику ЕС из строя в ближайшие месяцы».

При этом, как указывается в сообщении, Германия уже испытала на себе последствия кризиса, проявляющиеся в стремительном росте цен и ухудшении потребительских настроений.

Так, Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой майский прогноз экономического роста ФРГ в сторону понижения на значительные 0,8 п. п. — теперь он ожидает, что ВВП Германии вырастет лишь на 1,2%. Германский федеральный банк Bundesbank также настроен пессимистично.

Кроме того, текущий барометр потребления, рассчитываемый ежемесячно научно-исследовательским институтом Handelsblatt для немецкой ассоциации розничной торговли (HDE), также подтверждает снижение потребления в ФРГ. Если в июле барометр практически не изменился, то в августе прогнозируется существенное падение на 2,94 пункта.

При значении 86,56 пункта барометр показывает исторический минимум и таким образом свидетельствует о дальнейшем ухудшении потребительских настроений в Германии. Причинами этого являются устойчиво высокий уровень инфляции, боязнь новой волны пандемии осенью и дальнейшее увеличение неопределенности вокруг ситуации с поставками газа.

«Для экспертов ясно одно: посткоронавирусный бум потребления не наступит», — резюмирует издание.

Ранее глава немецкого регулятора предупредил о нехватке газа на зиму без поставок из РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва, Польша и Украина призвали ввести полное эмбарго на российские нефть и газ
28 июля 2022
«Люблинский треугольник», в который входят Литва, Польша и Украина, призвал международное сообщество ввести полное эмбарго на российские нефть и газ.
Два банка Латвии предупредили о серьезных экономических спадах в республике
28 июля 2022
Данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) Латвии за второй квартал неожиданно плохи, что может быть началом рецессии (экономического спада). Об этом заявил экономист Luminor Bank Петерис Страутиньш.
В Еврокомиссии исключили полный запрет на выдачу виз гражданам России
28 июля 2022
Визовые правила Евросоюза (ЕС) не позволяют полностью прекратить выдачу шенгенских виз гражданам России. Так ответили в Европейской комиссии (ЕК) на соответствующий запрос финской газеты Helsingin Sanomat.
The New York Times сообщила о нежелании Блинкена признавать РФ «спонсором терроризма»
30 июля 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен не поддерживает возможное признание России «государством — спонсором терроризма».
Новости партнёров