×
Новости

Крымские немцы призвали Германию принять российский статус полуострова

Источник изображения: versiya.info

Глава крымской немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель призвал власти ФРГ «пересмотреть отношение к полуострову в сторону признания его российского статуса», пишет РИА Новости.

По его мнению, Берлину пора выходить из под влияния США и начинать вести внешнюю политику, которая отвечает национальным интересам. Гемпель указал, что «именно Россия — одна из ведущих созидательных стран мира, с которой выгодно налаживать и укреплять партнерские отношения».

«В мире уже все давно осознали, что Крым является де-факто неотъемлемой частью Российской Федерации и другого быть не может. Поэтому европейским странам и, прежде всего, Германии пора прекратить следовать заведомо ложному и деструктивному санкционному пути», — сказал Гемпель.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас, выступая в Париже, отметил, что Европе нужны «конструктивные отношения с Москвой», однако санкции ЕС он призвал всё же сохранить.

Санкции в отношении Российской Федерации были введены в 2014 году в рамках стратегии Евросоюза по непризнанию вхождения Крыма в состав России. Совет стран ЕС в июне нынешнего года принял решение продлить эти меры до 23 июня 2021 года. В организации подчеркивают, что по-прежнему не признают присоединение Крыма к России. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский придумал новый сценарий возвращения Крыма в состав Украины
20 августа 2020
Президент Украины Владимир Зеленский назвал новый способ возвращения Крыма в состав страны.
В список санкций США попал российский НИИ, разрабатывавший вакцину от COVID-19
26 августа 2020
Вашингтон внес в санкционный список пять российских научно-исследовательских институтов, в том числе НИИ Минобороны, который принимал участие в разработке вакцины от коронавируса.
Украина направила Никарагуа ноту протеста из-за назначения почетного консула в Крыму
28 августа 2020
МИД Украины направил правительству Никарагуа ноту протеста из-за назначения почетного консула в Крыму.
Польский евродепутат вновь заявил о необходимости введения санкций против России из-за событий в Беларуси
25 августа 2020
Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский на внеочередном заседании комитета Европарламента по иностранным делам вновь предложил Евросоюзу ввести санкции против России из-за ситуации в Беларуси.
Новости партнёров