×
Новости

МИД Германии поддержал сохранение санкций против России

Источник изображения: odnastroka.ru

Санкции Евросоюза в отношении России необходимо сохранить, считает глава МИД ФРГ Хайко Маас, пишет РИА Новости.

Хайко Маас, выступая в Париже перед французскими послами, отметил, что Европе нужны «конструктивные отношения с Москвой, потому что без России Европа не сможет гарантировать свою безопасность».

«С другой стороны, темные тучи нависли над нашими отношениями, и санкции должны сохраняться, если ничего не меняется на месте», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Санкции в отношении Российской Федерации были введены в 2014 году в рамках стратегии Евросоюза по непризнанию вхождения Крыма в состав России. Совет стран Евросоюза в июне нынешнего года принял решение продлить эти меры до 23 июня 2021 года. ЕС подчеркивает, что по-прежнему не признает присоединение Крыма к России. На прошлой неделе шесть стран — партнеров Евросоюза подтвердили свое присоединение к решению Совета ЕС о продлении на год санкций в отношении РФ.

Тем не менее в организации неоднократно предлагали отменить подобные меры, заявляя об их неэффективности. Кроме того, в Евросоюзе призывают к восстановлению полноценного диалога с Москвой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции превратили Россию в аграрную сверхдержаву
6 августа 2020
Исполнилось ровно 6 лет с того дня, как президент России Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго на отдельные группы товаров из стран ЕС. Как повлияло наложение ареста на рынки продовольствия России и какие перспективы открыло перед отечественными сельхозпроизводителями?
Эстония испугалась призыва к налаживанию отношений с Россией
7 августа 2020
Статья эстонского политика Яака Аллика с критикой внешней политики балтийской республики и призывом к пересмотру отношений с Россией вызвала у его коллег бурю негодования. Эстония за последние годы явно отвыкла от того, что по отношению к РФ в ней высказываются мнения, отличные от «единственно верного».
В список санкций США попал российский НИИ, разрабатывавший вакцину от COVID-19
26 августа 2020
Вашингтон внес в санкционный список пять российских научно-исследовательских институтов, в том числе НИИ Минобороны, который принимал участие в разработке вакцины от коронавируса.
Глава МИД Германии жестко ответил на угрозы США по поводу «Северного потока — 2»
11 августа 2020
В Министерстве иностранных дел Германии считают покупку энергоносителей суверенным делом Евросоюза (ЕС). Об этом заявил глава ведомства Хайко Маас.
Новости партнёров