×
Новости

В Сейме Литвы потребовали запретить россиянам покупать недвижимость в Евросоюзе

Источник изображения: webturizm.ru

С таким предложением выступил председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас, потребовав запретить россиянам покупать недвижимость во всëм Европейском союзе (ЕС). Об этом сообщает Delfi.lt.

Кащюнас подчеркнул, что доволен эффектом запрета на въезд россиян в Литву. Но, в то же время, он добавил, что введение национального ограничения на продажу недвижимости россиянам не будет столь эффективным, как общий запрет для всего ЕС.

«Пока не удалось включить ограничения на покупку гражданами Российской Федерации недвижимости в странах — членах ЕС в меры, ограниченные Европейским союзом, но Литва и страны-единомышленники продолжают поднимать вопрос о необходимости этого», — сказал политик.

По данным Центра регистров, за первое полугодие 2022 года граждане России купили в Литве 524 объекта недвижимости.

«Это количество, можно сказать, отвечает тенденциям прошлого года, поскольку за весь 2021 г. россияне приобрели 1 005 объектов», — говорится в сообщении.

Ранее Литве не дали слова в Совбезе ООН.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дискриминация русских в Прибалтике приобретает все более изощренные формы
26 октября 2022
Разработка закона о принудительном изъятии оружия у граждан России и Беларуси — очередная русофобская инициатива эстонских властей, которые после начала специальной военной операции на Украине не только активно оказывают помощь киевскому режиму, но и работают над усилением внутренней антироссийской политики. На этот раз они решили лишить проживающих в стране россиян и белорусов права на самооборону, тем самым создавая почву для физических расправ над ними. Все действия официального Таллина последнего времени по дискриминации русскоязычных жителей республики хорошо описывает одно слово — нацизм.
Глава МИД Литвы допустил внесение Собчак в черный список
27 октября 2022
Телеведущая и блогер Ксения Собчак, которая въехала в Литву по израильскому паспорту, может быть включена в черный список. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриелюс Ландсбергис.
«Точка шпионов»: вице-мэр Вильнюса призвал снести Дом Москвы
25 октября 2022
Вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас подал заявление в Инспекцию территориального планирования и строительства с предложением снести Дом Москвы в столице Литвы.
Эстония намерена досрочно прекратить импорт российских нефтепродуктов
25 октября 2022
Власти Эстонии собираются ввести полный запрет на ввоз нефтепродуктов из России. Правительство в ближайшие дни должно одобрить данное решение. Об этом заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.
Новости партнёров