×
Новости

Лидер русинов: никто не воюет со своим народом по языковым или национальным признакам

Источник изображения: facebook.com

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков повторяет ошибки прошлой власти. Об этом заявил заместитель председателя Всемирного Совета подкарпатских русинов Михаил Тяско, комментируя слова политика о существовании на Украине только одного народа.

«В нормальных странах со своим народом никто не воюет по языковым, национальным или другим признакам. Нужно изучить проблему и найти решение. По компромиссу. Украине достались разные народы с разных государств совместно с территориями, и Украине опасно заигрываться на эти темы!» — сказал зампредседателя.

По мнению Тяско, Украина — жертва игры США и Евросоюза, в результате которой страна может повторить судьбу Югославии. 

«Закарпатье видело около 400 тысяч венгерских паспортов, подобная ситуация была в Черновцах с румынами, а в Польше уже больше миллиона [украинцев]. Ящик Пандоры приоткрыт!» — сказал Тяско. 

По его словам, в недавнем докладе в ООН русины высказали свои требования, но власти Украины их игнорируют и «во всем видят сепаратизм».

«Русины хотят быть собой на своей исторической родине, учить свой язык, чтить свою культуру и не забывать свою историю», — отметил зампредседателя. 

Напомним, ранее спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что на Украине нет ни малых, ни средних, ни больших народов. По его мнению, в стране существует только один украинский народ. 



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова напомнила о Крыме в ответ на предложение Киева принять «пару областей»
2 декабря 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение вице-премьера Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы принять «пару российских областей».
Зеленский надеется, что США «могут помочь решить ситуацию с Крымом»
2 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что власти США могут помочь вернуть Крым. Об этом он заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.
Первый президент Украины напутствовал Зеленского перед встречей с Путиным
1 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский должен руководствоваться прежде всего национальными интересами на предстоящих 9 декабря переговорах в «нормандском формате» с лидерами России, Германии и Франции.
«Ради исторической справедливости»: Украина готова принять несколько областей России
2 декабря 2019
Вице-премьер правительства Украины по вопросам интеграции в ЕС и НАТО Дмитрий Кулеба заявил, что страна не против принять в свой состав пару областей России. Об этом он написал на своей странице в Twitter.
Новости партнёров