×
Новости

В Беларуси на ряде АЗС ввели ограничения на продажу топлива

Источник изображения: news.drom.ru

В Беларуси на ряде автозаправочных станций, принадлежащих нефтяной компании «Лукойл», ввели лимит на продажу дизтоплива. Ограничительные меры являются вынужденными из-за невыполнения заявок со стороны местных НПЗ, рассказали «Интерфаксу» в нефтяной компании.

Как сообщили в белорусском представительстве «Лукойла», АЗС ожидают поставок дизтоплива с НПЗ, которые не выполняют в полном объеме свои обязательства по договорам.

«На ряде АЗС, которые расположены на крупных автотрассах, введены лимиты на отпуск дизтоплива — не более 100 литров в "одни руки". Это вынужденная мера», — сообщил агентству представитель нефтяной компании.

Он уточнил, что в компании ожидают отгрузки дизтоплива в полном объеме, а ситуация не является критической. Также в представительстве рассказали о ежечасном информировании госорганов об остатках топлива на АЗС «Лукойла».

Однако в госконцерне «Белнефтехим» расценили введение лимитов на продажу дизтоплива как самоуправство, заявив, что такие действия граничат с провокацией. Во вторник пресс-секретарь концерна Александр Тищенко утверждал, что «ни на уровне правительства, ни "Белнефтехима" таких решений не принималось». Также в госконцерне отметили, что белорусские НПЗ работают в режиме полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

С начала января Минск и Москва ведут переговоры по цене на нефть в текущем году. Власти Беларуси считают, что российское сырье слишком дорого, и заявляют о поиске альтернативных источников поставок нефти. Тем временем местные НПЗ работают на минимальных загрузках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт: «Условия покупки американской нефти не приведут Минск в восторг»
1 февраля 2020
США теоретически могут обеспечить потребности Беларуси в нефти, однако на практике Минск будет не в восторге от условий, которые ему предложат американские компании. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, комментируя заявление госсекретаря Майка Помпео.
В Кремле объяснили решение Беларуси покупать нефть у Норвегии
31 января 2020
Закупка нефти у какой-либо страны является для Беларуси вопросом экономической целесообразности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Зеленский позвал американские компании добывать нефть на шельфе Украины
31 января 2020
Украинский президент Владимир Зеленский пригласил американский бизнес к участию в бурении шельфа страны в Черном море. Об этом он заявил в Киеве на встрече с госсекретарем США Майком Помпео.
Премьер Беларуси заявил о скором обсуждении с Мишустиным «нефтяного вопроса»
31 января 2020
Все нерешенные вопросы между Минском и Москвой в ближайшее время детально обсудят главы правительств Беларуси и России Сергей Румас и Михаил Мишустин. Об этом белорусский премьер заявил по итогам встречи с российским коллегой в Алма-Ате.
Новости партнёров