×
Новости

В Кремле рассказали о цейтноте в споре «Нафтогаза» и «Газпрома»

Источник изображения: ria.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идет работа по заключению нового газового контракта между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Но, по его словам, времени остается очень мало, сообщает РИА Новости. 

«Сформулированы и переданы украинской стороне наши предложения, мы в цейтноте, времени мало», — сказал Песков.

По его словам, после выделения оператора украинской газотранспортной системы в отдельное юрлицо «Нафтогаз» должен оформить новую структуру и зарезервировать объемы газа.

«Время еще есть, но оно сокращается. Работа продолжается, но говорить о деталях переговоров пока нельзя», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Напомним, 25 ноября президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили газовые вопросы. Также была затронута тема продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину. 

Срок газового транзитного соглашения между Россией и Украиной истекает 31 декабря. «Газпром» направил в «Нафтогаз Украины» предложение о продлении контракта. В Киеве одобрили пролонгацию соглашения еще на год.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
После разговора с Зеленским Путин вызвал к себе Миллера и Новака
26 ноября 2019
Министр энергетики Александр Новак и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер приехали в подмосковную резиденцию президента России Владимира Путина.
Украина направила «Газпрому» проекты договоров по транзиту газа
25 ноября 2019
Украина направила российскому «Газпрому» проекты договоров по транзиту газа, заявил министр энергетики Алексей Оржель.
Украина пригрозила России воровством транзитного газа
26 ноября 2019
В случае отсутствия транзитного контракта с Россией Украина закачает предназначенный для Европы газ в свои хранилища, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
В Польше за газовые контракты с Россией задержаны экс-руководители EuRoPol GAZ
26 ноября 2019
Трое бывших членов правления компании EuRoPol GAZ задержаны в Польше.
Новости партнёров