Новости

Защитить страны Балтии через Черное море: Захарова высмеяла главу МИД Британии

Источник изображения: yandex.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла слова министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о предоставлении помощи странам Балтии через Черное море. Соответствующий пост дипломат опубликовала в своем telegram-канале.

Захарова привела цитату из интервью министра «Би-би-си», в которой Трасс утверждает, что президент России Владимир Путин с «высокой долей вероятности хочет вторгнуться на Украину».

«Именно поэтому мы делаем всё возможное, используя сдерживание и дипломатию для того, чтобы убедить его воздержаться от этого. Именно поэтому мы усиливаем наш санкционный режим. Здесь, в Великобритании, мы собираемся принять новые законы с тем, чтобы мы могли "поразить цели" — тех, кто является ключевыми фигурами для дальнейшего существования российского режима, сохранения Кремлем власти. Мы также продолжаем снабжать и предоставляем дополнительную поддержку нашим балтийским союзникам через Черное море, а также поставляем украинцам оборонительные вооружения», — сказала глава МИД Британии.

В свою очередь Захарова пояснила, что для «защиты Прибалтики», надо действовать не через Черное море, а через Балтийское.

«Прибалтийские страны потому так и называются (на английском так вообще — Baltic States), что расположены именно у берегов этого моря. А не Черного», — написала Захарова.

Дипломат напомнила, что у НАТО на Балтике кроме трех прибалтийских членов расположены еще Польша, Германия и Дания.

«Страшно представить, как глава британского МИД пересаживается с танка на авианосец для спасения прибалтов с Черного моря: прокравшись через Кельтское море в Средиземное, воспользовавшись Босфором, а далее через Керченский пролив будет стараться незаметно для России попасть в Волго-Балтийский канал? А вот и Балтийское море — приплыли. Главное, чтобы киевские союзники не продолжали наставить на том, что Крымского моста нет, потому что "русские всё придумали, и построить его невозможно". Он есть, и на капитанском мостике, памятуя о катаниях на танке по Прибалтике, надо будет пригнуться, чтобы не удариться лишний раз головой — он не разводной», — сыронизировала Захарова.

Представитель МИД отметила, что в запасе у британской дипломатии «всегда остается поход в Балтийское море со стороны Черного через Северный Ледовитый океан».

«Вопрос всё рельефнее проступает на песке Балтийского Причерноморья: где училась миссис Трасс, и как она занимала несколько министерских постов с таким вот "хайли-лайкли" образованием?» — написала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что если кого-то от чего-то и надо спасать, «то мир от глупости и необразованности англосаксонских политиков».

«С географией главе Форин-офиса надо что-то делать. Даже не потому, что это британский министр иностранных дел, — исходя из каких критериев распределяются министерские портфели в развитых монархических демократиях, дело не наше. А потому, что Англия раньше была великой морской державой и остается морской до сих пор», — заключила Захарова.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла Элизабет Трасс из-за ее высказываний о том, как Украина пережила вторжения «от монголов до татар».
Читайте также
30 января 2022
Великобритания на следующей неделе расширит санкции против России из-за ситуации на Украине.
28 января 2022
Латвия находится на предпоследнем месте в Европейском союзе (ЕС) по уровню минимальной зарплаты. Об этом сообщает Eurostat.
31 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о готовящихся санкциях против российских олигархов.
29 января 2022
За то что официальный Киев устраивал ненужные провокации, Западу следовало бы «потаскать Украину за ухо».