×
Экономика Экономика

Восстановление Донбасса станет катализатором роста экономики Беларуси

Источник изображения: dan-news.info

В последние дни в ходе специальной военной операции России союзные войска успешно продвигаются вперед. ВСУ пытаются сдержать наступление, занимая для обороны жилые постройки и промышленные здания, а при отступлении используют тактику «выжженной земли». В результате на освобожденных территориях инфраструктура зачастую находится в плачевном состоянии. Признание Минском республик Донбасса даст белорусским компаниям возможность принять участие в восстановлении ДНР и ЛНР, что станет катализатором роста экономики Беларуси.

В преддверии специальной военной операции России по защите Донбасса Александр Лукашенко сделал несколько знаковых заявлений. После ознакомления с ходом белорусско-российских учений «Союзная решимость — 2022» на полигоне Осиповичский белорусский лидер сказал, что готов вырабатывать общее с Владимиром Путиным решение по вопросу признания официальным Минском ДНР и ЛНР. Кроме того, он дал понять, что Беларусь настроена предоставить экономическую поддержку Донбассу.

«Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так же и со страдальцами в Донбассе», — заявил тогда белорусский президент.

Затем была взята пауза в обсуждении статуса молодых республик. Однако последние несколько дней перспективы их признания Беларусью начали живо обсуждать в медиасфере.

Так, председатель оргкомитета белорусского общественного объединения «Гражданское согласие» Артем Агафонов отметил, что Александр Лукашенко признает республики Донбасса, вопрос только в сроках.

«Думаю, в конечном счете он признает ЛНР и ДНР, но уже после завершения военной спецоперации и в качестве регионов Российской Федерации», — прогнозирует Агафонов.

Похожие прогнозы делают и другие эксперты.

Одним из факторов, которые ускорят закрепление нового статуса Донбасса, может стать экономика Беларуси.

Ее важнейшей составляющей является строительная сфера — предмет особой гордости Александра Лукашенко. Только за последний год он сделал как минимум два публичных заявления относительно профессионализма белорусских строителей.

«Красивые, уютные города и села — результат вашей многолетней созидательной деятельности, которым можно по праву гордиться. При этом отрасль находится в постоянном развитии, а своим ответственным отношением к труду и качеством работ вы завоевали признание как на родной земле, так и далеко за ее пределами», — заявил президент Беларуси в августе 2021 года, поздравляя строителей с профессиональным праздником.

А совсем недавно, в апреле 2022 года, он опять поднял эту тему во время посещения космодрома «Восточный». Говоря о перспективе привлечения своих соотечественников к работам по развитию новых российских «ворот в космос», Лукашенко подчеркнул, что у белорусских строителей очень хорошая репутация.

Строительный комплекс РБ состоит в наши дни примерно из 10 тысяч организаций, в которых трудятся около 212 тысяч человек. Построить они могут буквально все — от жилых домов до атомных электростанций. В качестве их работы может убедиться любой человек, хоть раз побывавший в Беларуси.

Но сегодня строительная отрасль республики переживает не лучшие времена.

В 2021 году данный сегмент экономики резко сократил свой рост, причем негативные тенденции сохранились и в 2022 году.

По итогам прошлого года валовая добавленная стоимость в белорусском стройсекторе сократилась на 12,2%, а в начале 2022 года — еще на 10,1%. По мнению экспертов, если бы не спад в строительстве, рост ВВП за 2021 год мог бы составить не 2,3%, а около 3%. Кроме того, строительство стало одной из немногих отраслей белорусской экономики, в которых по результатам 2021 года упали реальные зарплаты на 2,4%.

Численность работников крупнейших строительных предприятий Беларуси за год сократилась на 8,5%, а отток кадров из строительства достиг 13,7 тысячи человек. Работа почти четверти крупных и средних строительных компаний в 2021 году оказалась нерентабельна, а свыше 43% продемонстрировали рентабельность на уровне менее 5%.

На этом фоне признание ЛДНР официальным Минском с последующим участием в восстановлении Донбасса может стать «окном возможностей» для строительной отрасли Беларуси.

В полной мере ущерб, нанесенный Вооруженными силами Украины инфраструктуре ДНР и ЛНР, оценить пока еще невозможно. В районе Лисичанско-Северодонецкой агломерации и в пригородах Донецка продолжаются активные боевые действия, а сражение за Славянск с Краматорском и вовсе еще впереди. Но предварительные масштабы разрушений в ряде населенных пунктов уже шокируют.

Так, по словам главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, не подлежит восстановлению около 60% жилого фонда Мариуполя. Эти дома можно только снести и построить заново. В Северодонецке, по некоторым данным, уничтожено в ходе боев до 70% городской застройки. Согласно экспертным оценкам, звучащим в СМИ, на восстановление региона будут потрачены триллионы рублей.

В то же самое время Россия может в ближайшее время столкнуться с недостатком мощностей для отстраивания инфраструктуры. В этих условиях белорусские компании явно нашли бы себе нишу в ходе работ по восстановлению Донбасса.

Впрочем, одним только строительством перспективы Беларуси не ограничиваются.

После событий 2014 года значительная часть промышленности ЛДНР либо полностью остановилась, либо стала работать в ограниченном режиме. В случае признания официальным Минском республик Донбасса или их вхождения в состав Российской Федерации в местной экономике могли бы открыться широкие возможности для инвестирования или создания совместных проектов.

Так, например, ключевой отраслью белорусской промышленности сегодня является химическая. В то же самое время в Донбассе ранее была сконцентрирована львиная доля химических производств Украины. Горловский химзавод «Стирол», который был в свое время одним из ведущих в СССР, сегодня является государственным предприятием ДНР.

Находясь в непосредственной близости от линии фронта, он не может работать в полную силу. Однако после того, как боевые действия под Горловкой прекратятся, неминуемо встанет вопрос его запуска. Похожая ситуация сложится и на других предприятиях. При благополучном стечении обстоятельств это может оказаться «золотым временем» для белорусских инвесторов.

Не стоит также забывать о том, что серьезной социально-экономической проблемой Беларуси является острая нехватка мощностей для полноценной рекреации населения.

До событий 2014 года белорусы массово отправлялись на отдых в Крым, но в дальнейшем из-за политических и логистических проблем многие из них лишились такой возможности. Теперь же ситуация меняется на глазах. Под контролем ДНР и России оказался целый ряд курортов на берегах Азовского и Черного морей, которые в украинские времена имели репутацию «бюджетных».

Кроме того, власти ДНР заявили о намерении превратить Мариуполь в город-курорт, благо для этого есть все природные предпосылки. В этом случае белорусы могут не только получить возможность приезжать на отдых, но и поступить так, как некогда поступил молдавский бизнес на курорте Коблево в Николаевской области: приобрести базы отдыха и проводить целенаправленные маркетинговые кампании, рассчитанные на своих соотечественников.

Спецоперация по защите Донбасса открывает широчайшие экономические перспективы для Беларуси. И теперь важно, чтобы Александр Лукашенко, для которого длительные торги являются частью политического стиля, не упустил удачный момент, чтобы сказать «да», признавая молодые республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лондон направил Москве ноту в высокомерных тонах по поводу приговоренных к казни британцев
21 июня 2022
В качестве обращения к Москве по теме приговоренных в Донецкой народной республике (ДНР) к смертной казни наемников из Великобритании, Лондон направил ноту «в исключительно высокомерных тонах». Об этом заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.
Последняя посевная: спецоперация России нанесла серьезный удар по украинской экономике
22 июня 2022
Продолжение специальной военной операции России все сильнее сказывается на сельском хозяйстве Украины. Официальный Киев рапортует об успешном завершении посевной кампании. Однако опубликованные цифры демонстрируют резкое снижение аграрной составляющей украинской экономики, а чиновники боятся давать прогноз на сбор урожая и посев озимых, что, в свою очередь, ставит под вопрос продовольственную безопасность страны.
Минобороны РФ сообщило об уничтожении украинских военных на заводе в Николаеве
22 июня 2022
Воздушно-космические силы России (ВКС) нанесли удар по Николаевскому судостроительному заводу «Океан», в результате которого погибли 500 украинских военнослужащих.
Глава «Нафтогаза»: на Украине нефтеперерабатывающая сфера прекратила свою деятельность
22 июня 2022
В настоящее время на Украине не работает нефтеперерабатывающая сфера. Об этом заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
Новости партнёров