×
Контекст

«Десант в ад»: в 1944 г. в Николаеве 68 советских морпехов отразили 18 атак немцев, выведя из строя 700 вражеских солдат. Практически все получили звание Героя СССР

В марте 1944 года войска третьего Украинского фронта генерала армии Родиона Малиновского развернули наступление на Одессу. На пути советских войск был оккупированный немцами Николаев, который противник намеревался превратить в неприступную крепость.

Город окружен водой с трех сторон, и лишь с востока он имел узкую сухопутную полосу. В этом районе немцы создали сплошные минные поля с мощными противотанковыми сооружениями. С моря подходы к городу прикрывала береговая артиллерия.

Лобовой штурм был чреват серьезными потерями и задержкой наступления. Необходимо было отвлечь силы противника.

Командующий 28 армией генерал-лейтенант Алексей Гречкин приказал высадить в Николаевском порту десант морской пехоты. Задача десанта завязать бой, поднять панику в рядах гитлеровцев, заставить их оттянуть силы с главного направления.

И командиры, и рядовые понимали, что вернуться из этого боя живыми у десантников почти нет шансов. Поэтому в 384 Отдельном батальоне морской пехоты, которому было поручено выполнение приказа, набирали исключительно добровольцев.

Проводник

Командиром десанта стал 28-летний старший лейтенант Константин Ольшанский, к которому присоединились 54 десантника. Кроме них в состав десанта вошли 10 саперов и два связиста.

Понимая, что им предстоит, десантники брали с собой максимальное количество оружия и боеприпасов. У каждого — винтовка или автомат, гранаты, финские ножи, саперные лопаты, у командиров — автоматы, гранаты, пистолеты ТТ, ножи; имелись также пулеметы и противотанковые ружья. На каждого десантника приходилось не менее двух тысяч патронов и десяти гранат.

Добираться до города предстояло на старых рыбацких баркасах: это был единственный способ подобраться скрытно. Проводниками и гребцами стали семеро местных рыбаков во главе с 30-летним Андреем Андреевым.

У Андрея Ивановича Андреева к тому времени был богатый военный опыт: в 1941 году он участвовал в обороне Одессы, потом попал в плен, бежал, добрался до окрестностей Николаева, где поселился в родном поселке Богоявленском. Там он продолжил работать в рыболовецкой артели, занимаясь саботажем уловов рыбы. После разоблачения Андреев вместе с рядом других работников артели был переведен на земляные работы. Отказавшийся строить для немцев полевые укрепления Андреев был избит и арестован. Андрееву грозил угон на работы в Германию, но ему удалось бежать и перейти на нелегальное положение. Целый год он скрывался от немцев, живя в замаскированной землянке на берегу одного из лиманов.

Когда советские войска подошли к Николаеву, Андреев вызвался помогать частям в качестве проводника, отлично знающего местность. Прекрасно понимая, что означает задание, полученное десантниками, он повел к Николаеву командирскую лодку.

Высадка

Когда приблизились к городу, Андреев посоветовал Ольшанскому высадить на берег остальных рыбаков. Старший лейтенант согласился: эти ребята выполнили свою задачу, и дальше отправлять их в пекло не было смысла. В лодках остались 68 человек.

Ночь на 26 марта была ненастной, что очень помогло десантникам: высадиться в порту им удалось незаметно.

Высадка произошла в 4:15 утра. Десантники ножами сняли часовых, захватили несколько зданий и заняли круговую оборону в районе элеватора. Связисты передали в штаб: отряд Ольшанского выполнил первую часть задачи.

Для немцев появление противника в порту оказалось полной неожиданностью. Посчитав, что речь идет о вылазке небольшого партизанского отряда, гитлеровцы отправили группы, рассчитывая, что они без проблем выбьют наглецов.

«Ведем ожесточенный бой, несем потери»

Не тут-то было: десантники отбросили немцев, нанеся им серьезные потери. Осознав ситуацию, гитлеровцы произвели перегруппировку сил и начали новую атаку, одновременно подтягивая резервы. Против десантников применили минометы и артиллерию, потом пустили в ход танки и огнеметы.

Старший лейтенант Ольшанский передал в штаб: «Вступили в соприкосновение с противником. Ведем ожесточенный бой, несем потери».

У десантников не было возможности перегруппировать силы, не было времени на передышку, поскольку атаки шли одна за одной. Потери в отряде Ольшанского росли.

Немцы запаниковали. Яростное сопротивление, оказываемое десантниками, заставило их думать, что в порту действует крупный отряд.

Из показаний пленного немецкого обер-лейтенанта Рудольфа Шварца: «Командование Николаевского гарнизона было весьма обеспокоено тем, что за столь короткий срок был разгромлен почти целый батальон. Нам казалось непонятным, каким образом такие большие силы русских прошли на территорию порта».

Гитлеровцы снимали части с фронтовых позиций и бросали их в бой в порту. Вечером 26 марта Ольшанский передал в штаб: «Противник атакует. Положение тяжелое. Прошу дать огонь на меня. Дайте быстро».

Умирали, но не сдавались

С наступлением ночи бой не прекратился. Погибли оба радиста, была уничтожена рация. Командир отряда приказал старшине первой статьи Юрию Лисицыну во что бы то ни стало доставить в штаб батальона донесение: десант будет сражаться до конца, нужна поддержка с воздуха.

Связному удалось перейти линию фронта, но уже вблизи расположения советских войск он подорвался на мине. С поврежденной ногой ему удалось добраться до своих и передать пакет.

Десантники умирали, но не сдавались. Матрос Валентин Ходырев, которому осколком снаряда оторвало руку, ценой собственной жизни уничтожил подошедший почти вплотную к зданию вражеский танк двумя связками гранат, сорвав очередную атаку противника.

У снайпера Георгия Дермановского закончились патроны, и он бросился на немцев с голыми руками. Собрав последние силы, он зубами вцепился в горло немецкого офицера так, что гитлеровцы не смогли оторвать от него умирающего десантника.

Получивший несколько тяжелых ранений старший лейтенант Константин Ольшанский продолжал руководить боем, пока еще одна пуля немцев не сразила его.

«Отряд вывел из строя свыше 700 гитлеровцев»

Командование отрядом, в котором оставалось 15 бойцов, принял старшина второй статьи Кирилл Бочкович.

Гитлеровцы так и не смогли покончить с десантниками 27 марта. Утром 28 числа противник предпринял очередную атаку, и здесь на помощь обороняющимся пришли штурмовики Ил-2.

Больше атак не последовало: гитлеровцам стало не до десанта. В ночь на 28 марта 1944 года 61 гвардейская и 243 стрелковая дивизии из состава шестой армии форсировали реку Ингул и с севера ворвались в город Николаев. Одновременно с востока в город вошли части пятой ударной армии. С юга в город вступили войска 28 армии и второй гвардейский механизированный корпус. 

Город Николаев был освобожден. Когда наши части прорвались к позициям десантников, в отряде оставалось лишь 11 раненых и обожженных бойцов.

Из донесения командира 384 отдельного батальона морской пехоты Федора Котанова:

«Отряд старшего лейтенанта Ольшанского за двое суток отразил 18 атак противника, вывел из строя свыше 700 гитлеровцев, уничтожил несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага, помешал уничтожению порта и элеватора».

20 апреля 1945 года звание Героев Советского Союза было присвоено 55 морским пехотинцам-участникам десанта. 46 были удостоены этой награды посмертно.

55 или 68?

Но ведь в отряде было 68, а не 55 человек! И это, пожалуй, самая большая загадка «десанта Ольшанского».

Каноническое описание подвига предполагало, что вместе с десантниками находились два связиста, 10 саперов и проводник Андреев. Однако поисковикам не удавалось установить фамилии этих людей. 

Впоследствии ставилось под сомнение присутствие в отряде проводника Андреева. Тем не менее исследователи пришли к выводу, что он действительно погиб вместе с отрядом. В мае 1965 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Все эти неясности не ставят под сомнение подвиг, совершенный морскими пехотинцами при освобождении Николаева от нацистской нечисти.

Легендарный Десант Ольшанского

Источник: оригинальная статья


Вам также может быть интересно:

Спецпроект RuBaltic.Ru: Так началась Великая война

Спецпроект RuBaltic.Ru: Победный май 1945 года



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генпрокуратура Беларуси предложила допросить экс-президента Литвы по делу о геноциде
2 июня 2021
Генпрокуратура Беларуси обратилась к Литве с просьбой допросить бывшего президента балтийской республики Валдаса Адамкуса в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде белорусов в годы Второй мировой войны.
История о том, как латышский солдат вермахта Харий Лиепиньш стал народным артистом СССР
2 июня 2021
В образе своем он был весьма убедителен, что вызвало шутки среди членов съемочной группы: кавалер ордена «Знак Почета» так хорошо смотрится в немецкой форме, словно всю жизнь ее носил. Шутники не догадывались, что попали в точку. Актер действительно служил в годы войны в вермахте. Об этой части своей биографии Лиепиньш предпочитал помалкивать вплоть до распада Советского Союза, разоткровенничавшись только в независимой Латвии.
Первые авианалеты немецкой авиации на Москву оказались неудачными. Немцы не представляли, насколько эффективна советская система противовоздушной обороны
3 июня 2021
Налет производился четырьмя последовательными эшелонами. Всего около 200 самолетов. Первый эшелон на подступах к Москве расчленился для бомбометания, но, будучи встречен истребительной авиацией и зенитной артиллерией, был рассеян. Только одиночным самолетам удалось прорваться к городу.
Экс-президент Литвы счел провокацией просьбу Беларуси допросить его по делу о геноциде
2 июня 2021
Бывший президент Литвы Валдас Адамкус назвал провокацией просьбу Генпрокуратуры Беларуси допросить его в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде в годы Великой Отечественной войны.
Новости партнёров