×
Новости

Минобороны Латвии ждет усиления военного присутствия США в странах Балтии

Источник изображения: rusdozor.ru

Латвия надеется, что США пришлют дополнительную военную помощь в страны Балтии. Об этом заявил министр обороны республики Артис Пабрикс, передает BB.lv.

По словам министра, Латвия хотела бы, чтобы на территории Восточной Европы был размещен дополнительный контингент американских войск.

«Наша позиция известна американской стороне. На данный момент нам никто не звонил и не подтверждал, что к нам направляются дополнительные силы», — отметил Пабрикс.

Отвечая на вопрос, приступила ли республика к наладке инфраструктуры для приема военных из США, глава Минобороны подчеркнул, что подготовка уже проведена, однако латвийская сторона пока не может начать строительство новых казарм, не зная, какие силы прибудут и где они будут базироваться.

«Мы пока на низком старте, но мы не можем планировать так конкретно, пока не состоятся детальные переговоры. Если угроза для Латвии значительно возрастет и силы США прибудут быстро, мы найдем способ, где их разместить в любой ситуации, например, в палатках», — резюмировал Пабрикс.

Напомним, что 29 января президент США Джозеф Байден пообещал «в ближайшем будущем» отправить своих военных в Восточную Европу.

Российско-американские переговоры по гарантиям безопасности имеют очень характерное сопровождение со стороны приближенных к администрации Джозефа Байдена СМИ и экспертов. Одни и те же ресурсы пишут о том, что американцы должны отступить с Украины и что президент Байден планирует перебросить несколько тысяч солдат в Прибалтику. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Уйти с Украины и ввести войска в Прибалтику: США торгуют сателлитами с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего, если позиция по Украине останется прежней
25 января 2022
У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
В Латвии военных обвинили в воровстве оружия и продаже его в интернете
28 января 2022
В Латвии прокуратура предъявила обвинение в присвоении оружия и его последующей продаже в интернете шестерым лицам, среди которых четверо бывших военнослужащих Национальных вооруженных сил страны.
На Украине солдат-срочник расстрелял сослуживцев
27 января 2022
В Днепре военнослужащий Национальной гвардии Украины открыл огонь по караулу, погибли пять человек, еще пятеро ранены.
Президент Литвы выступил за увеличение военного присутствия Германии в стране
28 января 2022
Германия может расширить присутствие своих Вооруженных сил в Литве в рамках миссии НАТО. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров