×
Новости

Григорию Лепсу запретили въезд в Латвию

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич включил российского певца Григория Лепса в список нежелательных лиц на территории страны. Об этом министр сообщил в своем Twitter-аккаунте. 

«На основании оценки органов государственной безопасности и статьи 61.2 закона об иммиграции я принял решение о включении Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия исполнителя — прим. RuBaltic.Ru), гражданина Российской Федерации, в список нежелательных лиц Латвийской республики», — заявил Ринкевич.

Летом в Латвии произошел скандал после того, как глава МВД республики Сандис Гиргенс посетил выступление Лепса в Юрмале. Глава Минюста Латвии Янис Борданс резко раскритиковал коллегу в связи с этим. Борданс заявлял, что Лепса необходимо включить в черный список из-за его предполагаемых связей с преступным миром. Гиргенс не увидел оснований запрещать музыканту въезд в Латвию.

После скандала с участием Гиргенса Эдгар Ринкевич заявил о пополнении черного списка невъездных лиц в Латвию 161 фамилией. При этом он не уточнил, включен ли в стоп-лист Григорий Лепс. По словам министра, власти Латвии никогда не комментируют ни критерии внесения в списки, ни само составление списка.

В мае 2019 года Григорию Лепсу запретили въезд в Литву по инициативе оппозиционных членов Сейма Аудронюса Ажубалиса и Лауринаса Кащюнаса. Ее поддержал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Латвии назвал недружественным шагом салют в Москве в честь освобождения Риги
11 октября 2019
МИД Латвии считает неприемлемым планируемый на 13 октября салют в Москве по случаю 75-й годовщины освобождения Риги от нацистов.
Латвия и Литва вошли в десятку наиболее враждебных с точки зрения россиян стран
28 октября 2019
Латвия и Литва вошли в топ-10 наиболее враждебных с точки зрения россиян государств.
Экс-глава МИД Латвии назвал работу правительства позором на весь мир
7 октября 2019
Латвийские власти позорят страну на международной арене, заявил бывший глава МИД республики Янис Юрканс в эфире радио Baltkom.
Посольство России в Латвии отслеживает ситуацию с задержанием журналистов НТВ
17 октября 2019
Посольство Российской Федерации в Латвии владеет информацией о ситуации со съемочной группой телеканала НТВ, которая находилась в Риге во время визита в республику президента Украины Владимира Зеленского.
Новости партнёров