×
Новости

Стало известно о критическом состоянии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема

Источник изображения: ria.ru

Состояние здоровья задержанного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема оценивается как критическое. Об этом со ссылкой на адвоката журналиста сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

По словам защитника задержанного, состояние здоровья Марата критическое. Журналист был переведен в одиночную камеру, где в условиях антисанитарии у него проявилась аллергия.

«Из-за проблем с дыханием приходится открывать в камере окно, при этом спать в шапке и верхней одежде. Обострились и хронические заболевания — из-за подагры отказывают пальцы на ногах. На его жалобы и стуки в дверь не реагируют», — пишет издание.

Адвокат отметил, что тюремный врач проигнорировал жалобы и диагноз Касема и выдал ему простые таблетки от аллергии.

Сейчас защита готовит жалобу и требует медицинского освидетельствования журналиста.

О задержании Марата Касема Службой государственной безопасности Латвии стало известно 5 января. Шеф-редактору Sputnik Литва была избрана мера пресечения в виде ареста, его подозревают в нарушении антироссийских санкций ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Апелляционный суд Латвии вынес приговор журналисту Юрию Алексееву
30 января 2023
Апелляционный суд Латвии приговорил оппозиционного русскоязычного журналиста Юрия Алексеева к одному году и одному месяцу лишения свободы.
Москва требует от Латвии незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва
27 января 2023
Москва требует от Риги незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Москва ответит Латвии на арест шеф-редактора Sputnik Литва экономическими мерами
30 января 2023
Москва намерена предпринимать шаги дипломатического и экономического характера в ответ на задержание в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Посольство РФ в Латвии: журналист Юрий Алексеев стал жертвой «карательного правосудия»
31 января 2023
Оппозиционный русскоязычный журналист Юрий Алексеев стал очередной жертвой «карательного правосудия» по-латвийски. Об этом заявили в посольстве России в Риге.
Новости партнёров