×
Новости

В Литве допустили остановку железнодорожного транзита в Калининград из-за проблем с оплатой

Источник изображения: myseldon.com

Проблемы, которые могут возникнуть с оплатой перевозки российских грузов, вынудят Литву остановить железнодорожный транзит в Калининградскую область. Об этом заявил министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис в эфире LRT.

Глава ведомства предположил, что такой сценарий возможен после получения Литвой ноты о возможной остановке расчетов за калининградский транзит из Москвы. По его словам, российская сторона уведомила об этом несколько дней назад.

«Государство никак не может обязать коммерческие банки, и именно здесь всё зависит от их собственного решения. Но я не могу себе представить, что компании могут предоставлять услуги, если они не оплачиваются», — подчеркнул Скуодис, заметив, что в данной ситуации всё зависит от ответственности клиента.

Министр транспортного ведомства акцентировал внимание на том, что вопросы оплаты нужно адресовать российской стороне, хотя изначально сигналы о приостановке приема платежей были из Литвы.

Напомним, что Москва направила в МИД балтийской республики ноту из-за того, что литовский «Шяуляй банк», через который проводились операции с калининградским транзитом, заявил о прекращении работы с Россией с 1 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Губернатор Калининградской области предупредил о последствиях проблем с литовским банком
28 июля 2022
Прекращение работы литовского «Шяуляй банка» с Россией может привести к тому, что железнодорожный транзит в Калининградскую область станет бесплатным или остановится. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.
Два банка Латвии предупредили о серьезных экономических спадах в республике
28 июля 2022
Данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) Латвии за второй квартал неожиданно плохи, что может быть началом рецессии (экономического спада). Об этом заявил экономист Luminor Bank Петерис Страутиньш.
В Кремле оценили вероятность остановки транзита в Калининград после 1 сентября
29 июля 2022
Вопрос транзита грузов в Калининград после 1 сентября необходимо решать в рамках диалога, иначе потребуются другие меры.
МИД РФ уличил литовские СМИ в распространении фейков о спецоперации
30 июля 2022
Литовские СМИ участвуют в пропагандистской кампании коллективного Запада по дискредитации России в связи с проводимой ею спецоперацией на Украине.
Новости партнёров