×
Новости

Европарламентарий предсказал распад эстонского правительства из-за дорогого алкоголя

Источник изображения: sputnik-news.ee

Правительство Эстонии ждет распад из-за высоких цен на алкоголь, считает европарламентарий от Латвии Артис Пабрикс. Об этом он написал в своем Twitter.

По словам Пабрикса, «это эстонское правительство долго не продержится при цене на пиво в 8,45 евро за пол-литра». «Удачи латвийским торговцам алкоголем у эстонских границ», — добавил европарламентарий.

Акцизы на алкоголь в Эстонии втрое превышают латвийские. Из-за этого в двух странах сильно различаются цены на спиртное. В феврале сообщалось, что бюджет Эстонии недосчитался порядка 33 млн евро от акцизного налога из-за алкогольного туризма местных жителей в Латвию, где спиртные напитки значительно дешевле.

В свою очередь, бюджет Латвии в 2017 году получил дополнительные доходы в размере 25,6 млн евро (поступления акцизного налога) от продажи алкоголя в магазинах на приграничных с Эстонией территориях. Речь идет о магазинах в Валке, Айнажи, Руйиене и Апе. В прошлом году там продали около 8 млн литров крепкого алкоголя и около 16 млн литров пива.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутаты из всех стран ЕС поддержали русские школы Латвии
18 мая 2018
Европарламентарии из всех стран-членов Евросоюза подписались под обращением к властям Латвии с требованием пересмотреть образовательную реформу, предусматривающую ликвидацию русских школ.
Паксас: «Взываю к народу!» — движение за добрые отношения с соседями
11 мая 2018
В Литве появится новое общественное движение, объединенное идеей «крепкого национального государства», проект которого появился еще несколько лет назад, заявил европарламентарий от Литвы, экс-президент республики Роландас Паксас.
FT узнала о планах ЕК лишить Прибалтику и Польшу до четверти финансирования
29 мая 2018
Литва, Эстония, Венгрия и Чехия могут столкнуться с сокращением финансирования из еврофондов на 24%, Польша — на 23%.
Новая петиция по негражданам зарегистрирована в Европарламенте
16 мая 2018
В Европарламенте зарегистрирована очередная петиция о правах неграждан в Прибалтике — на этот раз она посвящена свободе передвижения.
Новости партнёров