×
Новости

Премьер Латвии: пока правительство не намерено менять политику в отношении нацменьшинств

Источник изображения: tvnet.lv

Правительство Латвии пока не намерено менять политику в отношении национальных меньшинств, проживающих в республике. Об этом заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш телеканалу LTV7.

Комитет министров Совета Европы подготовил резолюцию, согласно которой Латвия должна защитить права всех нацменьшинств. Кариньш сказал, что, хотя и не прочел документ целиком, с главными выводами ознакомился, отметив, что они «в целом позитивные».

«Я думаю, что правительство не намеренно менять нашу политику. Наша страна открыта для всех национальностей и этнических групп. Но основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры», — заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Напомним, Комитет министров Совета Европы в своей резолюции потребовал от властей Латвии отреагировать на проявления ксенофобии и принять меры, направленные на сплочение общества и повышение вовлеченности представителей различных слоев во всех областях, особенно в сфере государственного управления, культуры и образования. Отдельно в резолюции упоминаются русские, белорусы, украинцы, поляки, евреи и цыгане.

Кроме того, в Совете Европы требуют пересмотреть подход к квотам на вещание СМИ на языках нацменьшинств, чтобы носители латышского и других языков имели в своем распоряжении «разнообразное и общее медиапространство».

Напомним, 8 февраля Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии принял решение на год запретить ретрансляцию «России РТР» в стране. На следующий день не допустили к показу еще 16 российских каналов. За их нелегальный просмотр жителям балтийской республики грозит административное наказание в виде штрафа. Для мониторинга «недружественных» веб-сайтов, которые в основном транслируют передачи из России и Украины, Нацсовет использует современную ИТ-систему.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия отсекла Пугачеву со свитой от жилья в Юрмале
15 февраля 2021
В отличие от ряда других стран ЕС, под латвийский запрет на въезд для иностранцев попали обладатели вида на жительство в Латвии.
Совет Европы потребовал от Латвии смягчить языковую политику
3 марта 2021
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) потребовал от властей Латвии отреагировать на проявления ксенофобии и смягчить ограничения использования языков нацменьшинств в сфере образования.
«Мы не реагируем на это»: Amnesty International ответила на вопрос пранкеров о притеснении журналистов в Латвии
25 февраля 2021
Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (Вован и Лексус) провели видеоконференцию с представителями Amnesty International от имени руководителя сети региональных штабов оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова.
В ЕСПЧ из Латвии отправлено 318 исков в защиту русскоязычного образования
3 марта 2021
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлено 318 исков от родителей латвийских школьников, которые оспаривают ликвидацию обучения на русском языке. Об этом сообщает партия «Русский союз Латвии».
Новости партнёров