×
Новости

Экс-глава Минтранса предложил ликвидировать порты Латвии из-за отказа правительства дружить с Россией

Источник изображения: https://uz.sputniknews.ru/

Грузопоток в латвийских портах и на железной дороге падает из-за нежелания властей вести диалог с восточными партнерами, например с Россией и Казахстаном, считает экс-министр сообщения и транспорта Латвии Айнарс Шлесерс. Об этом он заявил в эфире телеканала RigaTV 24, сообщает «Sputnik Латвия».

По мнению Шлесерса, предложенная нынешним главой Минтранса Латвии Талисом Линкайтсом реформа модели управления портами не нужна. Экс-министр считает, что в ней нуждаются лишь те, «кто хочет приватизировать порты, создать общества капитала и, в конце концов, продать их на бирже».

«Лучше принять решение ликвидировать порты, а не реформировать», — считает Шлесерс. По его словам, тогда на металлолом можно будет сдать рельсы и поезда, и «хоть какие-то копейки будут».

Разработанные Минтрансом Латвии поправки в закон «О портах» были включены в повестку заседания правительства 1 апреля. Под давлением социальных партнеров Кабинет решил в течение двух недель обсудить их повторно в Совете портов, транзита и логистики и в Национальном совете трехстороннего сотрудничества.

Айнарс Шлесерс возглавлял Минтранс Латвии в 2006–2009 годах. В конце марта ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по уголовному делу о нарушениях во внедрении цифрового телевидения. Другим обвиняемым является бывший премьер-министр Латвии Андрис Шкеле.

«Транзит нам мешает»: в Латвии РАДУЮТСЯ потере российских грузов! RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия признала критическую зависимость экономики от транзита
24 марта 2021
Министр сообщения Латвии сообщил, что республика не сможет полноценно функционировать без транзитной отрасли. Но рецептов спасения отечественных портов и железной дороги он не предлагает. По мнению чиновника, «концептуальная ясность» в этом вопросе может появиться в течение шести месяцев.
Депутаты стран Балтии выступили за усиление санкций против России
22 марта 2021
«Давайте обсудим Россию!» — с такой фразы началось онлайн-совещание депутатов комиссий по иностранным делам Литвы, Латвии и Эстонии, на котором они выступили за усиление санкций против Российской Федерации.
Российские таможенники изъяли 150 кг гашиша из Латвии
3 апреля 2021
Российские таможенники изъяли 150 кг гашиша, который пытались ввезти из Латвии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС) России.
Посол России в Латвии получил новую должность в Беларуси
25 марта 2021
Президент России Владимир Путин назначил новым послом РФ в Беларуси Евгения Лукьянова, который ранее занимал эту должность в Латвии.
Новости партнёров