×
Новости

Жителя Украины осудили за публикацию цитат Ленина и Сталина

Источник изображения: vkrizis.ru

Чаплинский районный суд Херсонской области Украины приговорил к пяти годам условного срока жителя региона за публикацию в социальной сети «Одноклассники» цитат Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

«В судебном заседании [обвиняемый] свою вину признал полностью, объяснив, что, действительно, в течение 2018–2020 годов с помощью своего телефона распространял символику советского, коммунистического, тоталитарного режима, а также изображения лиц, занимавших руководящие должности в Коммунистической партии», — говорится в документе.

По словам обвиняемого, он действовал неумышленно, поскольку «считал, что это вполне законно». Он выразил сожаление о содеянном и раскаялся в своем поступке. Это стало смягчающим обстоятельством, суд вынес условный приговор.

«Определить окончательное наказание... в виде пяти лет лишения свободы... освободить от отбывания наказания с испытательным сроком на два года», — говорится в решении суда.

Ранее украинца оштрафовали за лайк под гербом СССР.

На Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, в соответствии с которым запрещается советская символика. С 2017 года в стране заблокирован доступ к «Одноклассникам».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия нашла способ штрафовать Польшу
19 января 2022
Еврокомиссия будет удерживать суммы наложенных на Польшу за невыполнение решения суда Евросоюза штрафов из причитающихся ей платежей.
Евросоюз обязал Польшу выплатить многомиллионный штраф
20 января 2022
Польша получила от Еврокомиссии (ЕК) счет на 70 миллионов евро в качестве штрафа за отказ Варшавы выполнять решение суда Европейского союза (ЕС). Об этом сообщил представитель ведомства Кристиан Виганд.
«От монголов до татар»: Захарова высмеяла слова главы МИД Британии о вторжениях на Украину
21 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла свою британскую коллегу Лиз Трасс из-за ее высказываний о том, как Украина пережила вторжения «от монголов до татар».
Клинт Иствуд подал в суд на литовскую компанию
26 января 2022
Представители американского актера Клинта Иствуда подали иск в Клайпедский окружной суд с требованием признать законной ликвидацию литовской компании Mediatonas, которая якобы использовала образ истца для рекламы продуктов из конопли.
Новости партнёров