×
Новости

Евросоюз запросил помощи в борьбе с коронавирусом у НАТО

Источник изображения: Christian Lutz/AP

Власти Европейского союза предложили воспользоваться силами военных НАТО в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам видеоконференции глав Минобороны стран Альянса, передает ТАСС.

По словам Борреля, речь идет об учреждении оперативной группы в рамках внешнеполитической службы сообщества. Глава европейский дипломатии добавил, что группа будет находиться под руководством военного персонала и в полной координации с НАТО.

«Мы с министрами решили изучить, как использовать военную компетентность на новом уровне, чтобы поддержать обмен информацией и лучшую практику среди стран — членов [Североатлантического альянса]. Для этого мы можем создать оперативную группу в рамках внешнеполитической службы ЕС под руководством военного персонала», — сказал он. 

Боррель отметил, что создаваемая организация не будет дублировать функции НАТО, а лишь дополнит их. Впрочем, чем конкретно займется военная группировка и каковы будут ее задачи, чиновник не уточнил.

После отправки Россией военных вирусологов, а также медицинского оборудования в Италию для борьбы с пандемией вируса местное проамериканское СМИ заявило о бесполезности поставленных грузов, возмутившись пребыванием российских военных в стране — участнице НАТО. Позже группа из 20 депутатов Европарламента выступила с заявлением, что жест помощи Россия якобы пытается использовать для отмены санкций Евросоюза. Свое заявление они никак не аргументировали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Аналитик рассказала, когда начнут открывать границы в Прибалтике и Европе
6 апреля 2020
Страны начнут открывать свои границы не раньше марта 2021 года. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявила экономист, независимый эксперт Евгения ЗАЙЦЕВА.
В Литве на Пасху запретят въезд во все города и поселки
6 апреля 2020
Правительство Литвы вводит запрет на въезд во все города и поселки в пасхальные выходные. Ограничения не коснутся тех, кто едет на похороны, к тяжело заболевшим родственникам или близким, пострадавшим в результате несчастного случая.
Российские ученые создали схему лечения тяжелых форм коронавируса
6 апреля 2020
Российские ученые разработали принцип лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции.
Бориса Джонсона перевели в реанимацию
6 апреля 2020
Заболевший коронавирусом премьер-министр Британии Борис Джонсон переведен в реанимацию.
Новости партнёров