×
Новости

Метит на место Меркель: экс-президент Латвии объяснил причину визита Макрона в Прибалтику

Источник изображения: kp.ru

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в страны Балтии обусловлен тем, что он намерен занять место условного лидера Европейского союза — канцлера Германии Ангелы Меркель после ее ухода из политики. Такое мнение высказал экс-президент Латвии Валдис Затлерс в эфире радио Baltkom.

По словам политика, факт того, что Макрон «хочет сейчас стать лидером Европы» очевиден.

«Меркель уходит из европейской политики и может быть из политики вообще. То есть он [Макрон] чувствует, что это место свободно, он хочет это место занять. Из-за этого и [возникает] диалог с такими странами, как Латвия и Балтийские страны», — сказал Затлерс.

Он подчеркнул, что в Латвию французские президенты приезжают не часто, «примерно раз в десять лет».

«Франция принадлежит той части Евросоюза, которая связана со Средиземным морем, а мы больше с Балтийским. Как ни странно, экономика и политические связи распределены по регионам. Поэтому, я думаю, тут будет меньше экономического эффекта от сотрудничества Латвии и Франции, это был более политический визит», — отметил Затлерс.

Президент Франции Эммануэль Макрон находился с рабочим визитом в Латвии 29 и 30 сентября. До этого он побывал в Литве, где провел встречи с руководством балтийской республики и экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский: «Украинцы ментально больше европейцы, чем некоторые страны ЕС»
6 октября 2020
Украинцы ментально являются европейцами в гораздо большей степени, чем жители некоторых государств Евросоюза, а Украина — одна из самых мощных стран Европы. Об этом президент республики Владимир Зеленский заявил в интервью изданию Politico Europe.
В Европарламенте пригрозили украинским олигархам отменой «безвиза»
5 октября 2020
В Европарламенте не исключают отмены безвизового режима с Украиной для отдельных олигархов и политиков.
Сотрудникам офиса президента Литвы рекомендовано самоизолироваться после контакта с делегацией Макрона
4 октября 2020
Национальный центр общественного здравоохранения Литвы порекомендовал изолировать пятерых сотрудников администрации президента Науседы, контактировавших с членами французской делегации, у которых обнаружен коронавирус.
Польские европарламентарии потребовали отставки зампреда ЕП за слова о «финансовом голоде» для Польши
6 октября 2020
Европарламентарии от правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS) потребовали отставки вице-спикера Европейского парламента (ЕП) немецкого политика Катарины Барли, которая заявляла о необходимости заставить Венгрию и Польшу «финансово голодать».
Новости партнёров