×
Новости

Министр обороны Латвии назвал борьбу с отмыванием денег абсурдной и мешающей оборонной отрасли

Источник изображения: press.lv

Активная борьба Латвии с легализацией преступно нажитых средств ставит под удар политику оборонной отрасли государства. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс, передает BB.lv.

Министр считает абсурдной ситуацию, когда банки неаргументированно отказывают в финансировании, открытии счетов или даже закрывают их некоторым добросовестным и проверенным оборонным предприятиям. В результате этого компании вынуждены регистрироваться за границей или пользоваться услугами иностранных финансовых учреждений.

«В здоровый организм внедрен вирус страха. Мы попали в абсурдную ситуацию, когда честный предприниматель должен доказывать, что не виноват», — заявил Пабрикс.

Он считает, что проведена огромная работа по борьбе с финансовыми преступлениями, однако этот процесс осложняет возможности для инвесторов. По мнению Пабрикса, система должна обслуживать предпринимателей, а не бороться с ними. Поэтому сейчас необходимо создать механизмы для мотивации бизнесменов работать и развиваться в Латвии.

Ранее глава оборонного ведомства Латвии Артис Пабрикс выступил с критикой банковской политики республики, назвав ее «мазохистской». Он считает, что требования в отношении клиентов финансовых учреждений являются «чрезмерными и неразумными». Тем временем власти Латвии и Минфин США подписали договор, в соответствии с которым сведения о «подозрительных» клиентах латвийских банков будут направлять Соединенным Штатам. Передача важных данных латвийского финансового сектора иностранному государству оформлена как «техническая помощь».

Латвия сдала свой банковский сектор по приказу американцев

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии назвали доход, ниже которого у населения начинается бедность
5 октября 2020
Правительство Латвии утвердило подготовленные Министерством благосостояния поправки к ряду законов, устанавливающих минимальный уровень доходов населения.
Власти Латвии вводят новый налог на автомобили для обновления автопарка населения
6 октября 2020
Правительство Латвии одобрило предложенный Министерством сообщения проект закона о налоге на регистрацию автомобилей, который будет выше для «возрастного» транспорта.
Латвия намерена потратить почти 1,5 млн евро на создание «единого образа» республики
5 октября 2020
Минэкономики балтийской республики намерено потратить 1,39 млн евро на создание «единого образа Латвии» для привлечения большего количества иностранных инвестиций.
Администратор латвийского банка подал в суд на экс-генсека НАТО
6 октября 2020
Администратор объявленного неплатежеспособным PNB Banka Виго Крастиньш обратился в суд с иском на 32 миллиона евро в отношении бывшего правления и совета банка.
Новости партнёров