×
Новости

Правительство Латвии выделяет деньги на организацию дополнительных коек для больных COVID-19

Источник изображения: LETA

Власти Латвии ожидают, что в ближайшее время количество пациентов с COVID-19, находящихся в стационаре, значительно увеличится, поэтому было принято решение о выделении дополнительных средств для увеличения коечного фонда, передает агентство LETA.

На создание новых коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, перепрофилирование существующих коек в больницах и предоставление необходимого дополнительного оборудования правительство балтийской республики выделяет 8,19 миллиона евро.

В настоящее время пациенты с основным диагнозом COVID-19 размещаются в десяти больницах. Из 796 коек, доступных в настоящее время для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, занято 581 или 73% коечного фонда. Некоторые пациенты с COVID-19 находятся в других специализированных учреждениях, например в психоневрологических больницах.

Накануне представители Министерства здравоохранения Латвии заявили, что системе грозит чрезвычайная ситуация из-за критической нехватки медицинских кадров, работающих с коронавирусными больными.

Ежедневно количество пациентов с COVID-19 растет: по данным на 9 декабря, в Латвии выявлено 712 новых заболевших, за минувшие сутки пять человек умерли. С начала пандемии в балтийской республике зафиксировано 22 816 случаев заражения коронавирусом, 293 человека скончались. В активной фазе болезни находятся 20 657 человек, из них 42 пациента — в критическом состоянии.

Напомним, на прошлой неделе из-за роста заболеваемости COVID-19 правительство Латвии решило продлить чрезвычайную ситуацию до 11 января 2021 года. Кроме того, в республике с 7 декабря действуют новые правила эпидемиологической безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине наладили производство российской вакцины «Спутник V»
8 декабря 2020
Одна из ведущих фармацевтических компаний Украины АО «Биолек» наладила на территории республики выпуск готовой формы российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
МВД Латвии предложило восстановить контроль на границе с Литвой и Эстонией
8 декабря 2020
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс считает необходимым восстановление контроля на границе с Литвой и Эстонией.
Здравоохранению Латвии грозит чрезвычайная ситуация из-за нехватки медицинских кадров
8 декабря 2020
В системе здравоохранения Латвии существует вероятность объявления чрезвычайной ситуации из-за нехватки человеческих ресурсов. Об этом заявила директор Департамента здравоохранения Минздрава республики Антра Валдмане.
Умрешь от COVID-19 — лишишься Рождества:  президент Латвии огорошил сограждан
9 декабря 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс сделал заявление, которое сразу же стало мемом. Он призвал жителей не болеть COVID-19, поскольку если они заболеют, то могут умереть, а если умрут, то у них, конечно, не будет Рождества.
Новости партнёров