×
Новости

В Латвии одобрили штрафы за обслуживание посетителей без маски

Источник изображения: snob.ru

В Латвии за обслуживание посетителей без масок организаторам мероприятий, собственникам зданий и тем, кто оказывает услуги, если они впустили в помещение людей без масок, грозит штраф до 50 евро. Об этом сообщает телеканал TVnet.lv.

Ответственная комиссия Сейма концептуально поддержала спорные поправки к Закону о борьбе с распространением инфекции COVID-19, которые предусматривают штрафные санкции до 50 евро за допуск в помещение посетителей без масок. 

Однако представители Латвийской конфедерации работодателей и Латвийской ассоциации торговцев топливом выступили против, так как считают, что контроль за соблюдением данной нормы закона и разрешение конфликтных ситуаций ляжет на плечи предпринимателя, хотя это дело полиции. По словам представителя Латвийской конфедерации работодателей Синтии Силии, в условиях кризиса из-за COVID-19 теперь не каждый небольшой магазин может позволить себе нанять охранника для выполнения этого обязательства.

«В целом ситуация улучшается, и всё меньше и меньше людей не носят маски, но такие случаи есть, и гнев населения никуда не делся», — добавила Силия.

Поправки были поддержаны, поскольку, согласно регламенту рассмотрения законопроектов, невозможно отклонить только одну какую-то поправку перед первым чтением.

Напомним, на прошлой неделе из-за роста заболеваемости COVID-19 правительство Латвии решило продлить чрезвычайную ситуацию до 11 января 2021 года. Кроме того, в республике с 7 декабря действуют новые правила эпидемиологической безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине наладили производство российской вакцины «Спутник V»
8 декабря 2020
Одна из ведущих фармацевтических компаний Украины АО «Биолек» наладила на территории республики выпуск готовой формы российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
МВД Латвии предложило восстановить контроль на границе с Литвой и Эстонией
8 декабря 2020
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс считает необходимым восстановление контроля на границе с Литвой и Эстонией.
Здравоохранению Латвии грозит чрезвычайная ситуация из-за нехватки медицинских кадров
8 декабря 2020
В системе здравоохранения Латвии существует вероятность объявления чрезвычайной ситуации из-за нехватки человеческих ресурсов. Об этом заявила директор Департамента здравоохранения Минздрава республики Антра Валдмане.
Латвия одолжила более 2,2 млрд евро на предотвращение последствий пандемии
8 декабря 2020
С середины марта Латвия заимствовала на финансовых рынках чуть более 2,2 млрд евро для устранения последствий пандемии COVID-19, сообщила директор Департамента прогнозирования и финансового планирования Казначейства страны Евгения Яловецкая.
Новости партнёров