×
Новости

В Литве предложили наградить белорусскую оппозицию премией Свободы

Источник изображения: gazeta.ru

Комиссия Сейма Литвы по присуждению премии Свободы за 2020 год решила предложить парламентариям наградить ею демократическую оппозицию Беларуси. Об этом сообщает агентство BNS.

Претендентов на премию Сейм рассматривает с учетом представлений, полученных от государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и ассоциаций, академического сообщества, сообществ и физических лиц. В этом году было предложено отметить белорусскую оппозицию.

«Премия Свободы в Литве направлена на признание достижений и вклада отдельных лиц и организаций в защиту прав человека, развитие демократии и содействие трансграничному сотрудничеству в борьбе за свободный выбор и суверенитет народов Восточной и Центральной Европы», — говорится в сообщении.

Напомним, что в 2018 году данная награда была присуждена семерым бывшим «лесным» братьям. В 2019 году ее также получил один из «лесных братьев» Альбинас Кентра за заслуги в прославлении «братьев по оружию», боровшихся против советской власти и параллельно участвовавших в истреблении своих же сограждан. В Литве не осуждают «лесных братьев». Напротив, участников бандформирований возводят в ранг «национальных героев», сражавшихся за независимость Литвы в годы так называемой «советской оккупации».

Премия Свободы учреждена Сеймом Литвы в 2011 году. Награду вручают ежегодно 13 января за заслуги в борьбе за свободу, демократию и права человека. Обычно она составляет пять тысяч евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская и Кравчук решили отключить Беларусь и Россию от SWIFT
8 декабря 2020
Запад через свои «говорящие головы» пугает Минск и Москву самой жесткой санкционной мерой, однако его санкционная политика на поверку столь бессмысленна, что ни России, ни Беларуси не страшно.
Линкявичюс: Литва призывает Евросоюз ускорить введение санкций против режима Лукашенко
7 декабря 2020
Евросоюзу (ЕС) необходимо ускорить процесс принятия третьего пакета санкций против Беларуси и продолжить давление на республику. Об этом заявил уходящий в отставку министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
ЕС готовит третий пакет санкций в отношении белорусских властей
7 декабря 2020
Евросоюз (ЕС) в ближайшее время готов ввести третий пакет санкций против властей Беларуси. Об этом заявил глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель.
Пусть Бах и банда расскажут, в чём моя вина: Лукашенко ответил на отстранение от олимпийских мероприятий
8 декабря 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на свое отстранение Международным олимпийским комитетом (МОК) от всех мероприятий под эгидой данной организации.
Новости партнёров