×
Новости

Посол Латвии предупредил о проблемах в случае вступления Украины в ЕС

Источник изображения: https://ria.ru/

В Брюсселе опасаются проблем из-за Украины, поэтому не принимают ее в Евросоюз. Об этом заявил посол Латвии в Киеве Юрис Пойканс в интервью «Европейской правде».

По его словам, сейчас «нет общего понимания в Европейском союзе о европейской перспективе Украины». В связи с этим дипломат предпочел «не спекулировать о 10, 20 или 30 годах» возможного срока принятия Украины в объединение.

«Пока его (консенсуса среди всех стран ЕС — прим. RuBaltic.Ru) не будет, очень трудно говорить о каких-то там сроках. Эти 27 стран имеют очень разные взгляды относительно Украины, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза», — отметил Пойканс.

Он уточнил, что те, кто не против принятия новых членов, рассчитывают на их готовность к вступлению. «Никто не хочет получать новые проблемы», — заметил посол.

В конце августа занимавшая тогда пост президента Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украине потребуется не менее 20 лет работы для вступления в ЕС. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил разочарование в связи с этим высказыванием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украину вновь отказались принимать в Евросоюз
8 сентября 2021
Евросоюз (ЕС) согласовал семилетний план по финансированию стран-кандидатов на общую сумму 14,2 млрд евро.
Белорусский концерн «Белнефтехим» приостановил подачу нефти в две страны Евросоюза
9 сентября 2021
Белорусский государственный концерн «Белнефтехим» приостановил прокачку нефти по магистральному трубопроводу «Дружба» в направлении Словакии и Венгрии. Об этом сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.
Лукашенко внес в парламент законопроект о приостановлении соглашения о реадмиссии с ЕС
8 сентября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о внесении в Палату представителей Национального собрания законопроекта «О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения».
Депутаты Сейма Литвы готовят план противодействия «агрессии Китая»
9 сентября 2021
Литва намерена объединить страны Европейского союза (ЕС) против агрессивных действий со стороны Китая. Об этом заявил литовский депутат, глава Комитета Сейма по иностранным делам (КИД) Жигимантас Павилёнис.
Новости партнёров