×
Новости

Латвийские специалисты индустрии красоты намерены жаловаться в Конституционный суд

Источник изображения: Sputnik Латвия. Акция протеста сотрудников салонов маникюра и педикюра в Риге, ноябрь 2020 года.

Латвийская ассоциация специалистов по красоте и Латвийская ассоциация косметологов решили обратиться в Конституционный суд с жалобой на ограничения в связи c пандемией, при которых салонам красоты запрещено оказывать услуги. Об этом говорится в заявлении, распространенном ассоциациями, пишет Mixnews.

В заявлении представители отрасли указывают, что в течение 11 месяцев их деятельность либо полностью прекращена, либо им пришлось работать в условиях строгих ограничений, что привело к неравному и несправедливому отношению.

По их мнению, несправедливо то, что крупными медицинскими учреждениями косметические услуги предоставляются в обход запрета, однако специалистам с аналогичной квалификацией в салонах красоты и в частном порядке оказание точно таких же услуг запрещено. 

Также заявители указали, что решение о запрете оказания услуг красоты было принято без переговоров и консультаций с представителями отрасли, без оценки ситуации и опыта, полученного во время чрезвычайного положения прошлой весной.

Напомним, правительство Латвии продлило режим чрезвычайной ситуации, действующий в стране с 9 ноября прошлого года до 6 апреля. Ранее полиция балтийской республики призвала граждан сообщать о парикмахерах, которые оказывают свои услуги на дому, нарушая карантинные ограничения. В октябре в Риге прошла акция протеста против запрета на групповые занятия спортом из-за COVID-19, а в ноябре на пикет вышли сотрудники рижских салонов маникюра и педикюра.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Александр Рар: немцы готовы лететь в Россию, чтобы привиться «Спутником V»
11 февраля 2021
Всё больше граждан Германии, как и, вероятно, жителей других стран Евросоюза, разочарованы неразберихой и провалом обещанной вакцинацией от коронавирса. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.
Чем полезен выход на товарную биржу для бизнеса: советы RuBaltic.Ru
11 февраля 2021
RuBaltic.Ru изучил, как работают современные товарные биржи в прибалтийском регионе и почему бизнес заинтересован в торговле на подобных площадках.
Министр здравоохранения Литвы усомнился в исполнимости плана ЕС по массовой вакцинации
11 февраля 2021
Запланированный в Евросоюзе план массовой вакцинации населения от коронавируса к концу лета трудновыполним при нынешних темпах получения препаратов.
Президент Латвии в прямом эфире привился от коронавируса
11 февраля 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс сделал прививку от коронавируса в прямом эфире.
Новости партнёров